Как правильно установить розетку и выключатель

Выключатель розетка
Магазины с товаром по теме статьи:  Выключатели и розетки

Итак, наступает долгожданный заключительный этап монтажа и наладки электрики – это установка розеток, выключателей и различных ламп. Это процесс, который требует определенного внимания и правил безопасности.

Как установить розетку?

На сегодняшний день поменялись технологии и материалы работ по электромонтажу. Электрические точки сейчас делаются вместе с монтажом кабеля. Заранее отмечается расположение точек и происходит разметка линий кабеля.

Розетки устанавливаются на высоте примерно 1 метр от пола, а если это касается плинтусовой розетки тогда 30 см от пола.

Что касается высоты установки выключателя, то его можно расположить на любой высоте по вашему пожеланию. Например, у нас удобней устанавливать выключатель на уровне глаз, а в Европе он находится на уровне опущенной руки.

Как правильно установить розетку?

Как уже говорилось, начинается все с разметки положения. На стене отмечаем точку, которая будет служить центром розетки (25-30 см от пола). Далее делаем специальное углубление. При помощи нескольких способов:
1. Способ не требует больших затрат, но является более трудоемким. Делаем специальным сверлом несколько отверстий с небольшим расстоянием между ними. Затем выбиваем с помощью молотка или зубила нужное нам отверстие.
2. Способ считается быстрым и довольно простым. Покупается специальная насадка для дрели под названием «коронка». Благодаря этой насадке вы получите отверстие нужного вам диаметра. Отверстие готово, тогда устанавливайте коробку для розетки. Не рекомендуется устанавливать розетку без специальной коробки, так как если вы нечаянно ее вырвите назад очень сложно установить.

Обязательно следуйте правилам безопасности. Перед установкой розеток и выключателей обязательно обесточьте сеть (отключить автомат), чтобы защитить себя от удара током.

Когда у вас готово отверстие под коробочку розетки готово, вам нужно будет ее установить. Для этого вам понадобиться алебастр, так как коробку необходимо будет им замазать. Он быстро сохнет и е заставит вас долго ждать.

Коробочки для электрических розеток бывают 2 видов: металлические, а также пластмассовые. Лучше используйте пластмассовые, так как они более дешевые и удобны в эксплуатации. Такая коробочка подойдет в отверстие, даже если она чуть большая ее можно с легкостью подрезать при помощи ножа. А еще она безопасна при использовании, потому что пластмасса не проводит ток.

Провода подключаются после установки коробочки. Устанавливаем провод в паз розетке и затягиваем винтом. Далее устанавливает розетки в коробочки, и растягиваем при этом скобы при помощи болтов. Когда металлические скобы плотно упрутся в стенки коробки, электрическая розетка установлена.

Принцип установки выключателя такой же, как и розетки. Разница состоит только в подключении к питанию. При установке смотрите, чтобы клавиши были правильно расположены, то есть когда вы включаете свет, должна нажиматься верхняя часть выключателя, а не нижняя.

Есть также выключатели, у которых несколько режимов включения, тогда при монтаже нужно следовать непосредственно инструкциям.

При установке электрических розеток или выключателей нет, каких либо сложных элементов, но в этой работе нужно четко и правильно соблюдать технику безопасности, а также иметь хотя бы небольшие навыки и знания электротехнике. Если же у вас есть неуверенность в себе, что вы не сможете сделать это самостоятельно, тогда не рискуйте, а обратитесь сразу к специалисту.