Стеновые панели для ванной

Стеновые панели для ванной
Магазины с товаром по теме статьи:  Отделочные материалыСтеновые панели

Чтобы ремонт в ванной комнате не стал для вас и вашей семьи изнурительным марафоном, рекомендуем отделку стен ПВХ панелями. Простота монтажа, небольшая стоимость и быстрота установки – залог их популярности на строительном рынке. Даже если вы не обладаете специальными навыками, отделка ванной комнаты стеновыми панелями не вызовет у вас затруднений.

Положительным фактором является то, что не нужно предварительно подготавливать поверхность стены. После монтажа стеновых панелей не останется и следа от неровностей поверхности и других дефектов. А существующая многоцветная палитра цветов и оттенков поможет создать в ванной неповторимый дизайн. Установленные на обрешетке стеновые панели скроют любые коммуникации и послужат хорошим звукоизолятором.

Стоит учесть, что при монтаже стеновых панелей немного уменьшится объем вашего помещения, но, уменьшив ширину профиля или рейки, эту потерю можно свести к минимуму.

Если вы решили преобразить ванную комнату при помощи панелей ПВХ, нет нужды приобретать специальный инструмент. Монтировать их лучше на обрешетку, или если стены достаточно ровные, непосредственно к ним.

Сама конструкция ПВХ панелей предусматривает создание бесшумного эффекта, а  плотное соединение обеспечит надежную защиту от влаги.

Приобретая в магазине стеновые панели для ванной комнаты, не забудьте о дополнительных элементах, необходимых для монтажа и создания целостности конструкции. Вам пригодятся внутренние и внешние ПВХ углы, плинтуса и др.

                                        Как подобрать стеновые панели

Перед приходом в магазин нужно определиться с цветовой гаммой в вашей ванной. Комбинируя различными оттенками или добавляя панели с уже нанесенным рисунком, вы сможете создать неповторимый вид. Следующее, это определить  количество. Стандартный размер одной панели 270 х 25 х 1 см. Рассчитайте площадь накрываемой поверхности, не забывая учитывать оконные проемы, ниши, галтели и другие конструкции. Обратите внимание на качество самих панелей. Во-первых, на них не должно быть вмятин, царапин, сколов и других дефектов. Во-вторых, линейность панелей не должна быть нарушена, т.е. без волн и кручений. И, в-третьих, попробуйте надежность и плотность соединения. Соедините две панели паз в паз. Должен получиться почти незаметный стык.

                                         Монтаж стеновых панелей ПВХ

Выполнить отделку стен и потолков в нашем случае будет не сложно, если придерживаться простых советов. Для начала решите, где в вашей комнате будут установлены шкафчики, полочки, зеркала, розетки, светильники и прочие элементы интерьера. В этих местах необходимо установить дополнительную обрешетку, позволяющую в дальнейшем надежно закрепить их в рабочем положении. Следующее, это устанавливаем обрешетку из деревянных реек (40 х 20 мм) на расстоянии 50 – 80 см друг от друга. Если в нашем помещении обычно сохраняется влага, то вместо реек лучше воспользоваться металлическим профилем. Крепить стеновые панели к деревянным конструкциям можно при помощи степлера, саморезов или мастики. Последующая панель должна полностью закрывать места крепления предыдущей.

Определив заранее, где будут установлены точечные светильники, подведите к ним электропроводку, предварительно уложив ее в гофрированную изоляцию. В пластиковой панели, используя строительный нож, аккуратно сделайте отверстия и установите в них элементы освещения.

Чтобы избежать проникновения влаги под стеновые панели, нанесите в места стыка небольшое количество силиконового герметика. Остатки стоит сразу убрать влажной тряпкой.

Если в процессе эксплуатации ПВХ панели будут подвергаться попаданию прямых солнечных лучей, мы рекомендуем уменьшить шаг крепления их к обрешетке, чтобы избежать пластичной деформации.

Опыт показывает, что для лучшей тепло и звукоизоляции пустоты в обрешетке лучше заполнить минераловатными матами.

В завершении отделки ванной комнаты стеновыми панелями, установите декоративные элементы: плинтуса, молдинги и др. Оформив с помощью них стыки, кромки, примыкания к дверным проемам и потолку вы создадите завершенную картину своего труда.