Правила подбора розеток и выключателей

Розетки и выключатели
Магазины с товаром по теме статьи:  Выключатели и розетки

Совсем еще недавно нашими соотечественниками выключатели и розетки воспринимались как чисто функциональные предметы, лишенные внешней привлекательности и необходимости соответствия общему дизайну помещения. Постепенно устоявшиеся стереотипы разрушились и из незаметных, замаскированных предметов, они  превратились в часть интерьера и элементы, украшающие помещение.

Современный рынок предлагает сегодня розетки и выключатели самых разнообразных оригинальных форм, изготовленные из самых различных материалов.  В производстве данных изделий активно используется дерево, стекло, кожа, пластик и даже металл.  Практически все фирмы-производители заботятся о безопасности материалов и самих конструкций этих небольших устройств, но все-таки, учет ряда параметров при их выборе не станет лишним.

Итак, на что же нужно обратить внимание при выборе и покупке розеток и выключателей.

Большее внимание при выборе электрофурнитуры стоит все-таки уделить даже не дизайну, а качеству. Функциональная роль данных устройств так и осталась приоритетной в сравнении с декоративной. Бесспорно, электрофурнитура должна подбираться с учетом общего дизайна интерьера, быть его логичным завершением, но стать центром либо деталью, перетягивающей на себя внимание она не должна.

Так, к примеру, рамки, обтянутые кожей, замечательно  подойдут для интерьеров кабинетов, спален, гостиных, оформленных в стиле кантри или минимализм,  с  присутствием кожаной мебели или обтянутых кожей дверей.

Для ярких интерьеров стоит подобрать пестрые рамки  самых различных цветов или выключатели с подсветкой. Для интерьера в стиле минимализм – рамки с имитацией каменной крошки. Оригинальным решением при стиле хай-тек могут стать сенсорные модели, которые лишены привычных клавиш и представляют собой прозрачное или матовое стекло со  спрятанным за ним алюминиевым сенсорным механизмом, а также автоматические выключатели света.

А для стилей кантри, этно, воспроизводящих мещанский быт 19-нач.20 веков,  уместными станут розетки и выключатели ретро-серий, конструкции которых представлены нетрадиционными поворотными механизмами и белыми керамическими деталями.

Особые правила нужно соблюдать при выборе розеток:
1.    Выбор розеток требует обязательно учета типа проводки – скрытая либо открытая. При открытом типе используются накладные, выдающиеся над стеной конструкции, при закрытой – аккуратные плоские.
2.    Тип розетки должен подбираться в соответствии с ее будущим месторасположением: кухня, гостиная, детская, ванная комната. Каждое месторасположение требует присутствия определенной защиты – от влаги, пара, пыли, механического проникновения различных предметов в результате детской шалости и т.д.
3.    Выбор данных изделий должен производиться с учетом мощности электроприборов, подключение которых к ним планируется. Одновременное включение нескольких приборов обычно требует установки нескольких розеток.
4.    Особое внимание требует обратить на присутствие в конструкции устройства таких  параметров как заземление и зажимы для крепления проводов, а также на внешний вид изделия в целом.