Лепнина в интерьере потолка

Лепнина в интерьере потолка
Магазины с товаром по теме статьи:  Отделочные материалыЛепнина

 

Декоративный лепной орнамент используется в оформлении интерьеров любых помещений. Их применение позволяет изменять пропорции комнат, делая их визуально более просторными и уютными. Разные элементы лепнины позволяют декорировать помещение в стиле барокко или ампир, классик или модерн и в стиле даже ультрасовременного минимализма. Лепнина из гипса, полиуретана или пенопласта отлично поможет сформировать пространство, скроет строительные недостатки и дефекты, расставит необходимые акценты.

Лепнина на потолок придаст помещению выразительный и благородный внешний вид.  Благодаря оригинальным декоративным элементам потолок можно не только украсить, но и скрыть с их помощью места крепления светильников, шторных карнизов, люстр.

Современные материалы, из которых изготавливаются декоративные элементы, обладают низкой теплопроводностью и высокой прочность, что препятствует появлению разрывов и трещин, легко поддаются реставрации и разным видам механической обработки.

Лепной декор для потолка – виды, способы применения

Искусство украшения потолка лепниной имеет древнюю историю. Разнообразный по форме и рисунку лепной декор еще во времена Древнего Востока являлся обязательным для создания уникального архитектурного облика строения.  Данный период стал основополагающим в искусстве декорирования потолков таким способом, недаром многие образцы современного оформления являются аналогичными древнегреческим изыскам. Декоративные лепные рельефы достигли пика популярности в эпоху расцвета рококо, классицизма и барокко.

Сегодня отделка лепниной потолка осуществляется отдельными модулями и элементами, составляющими единую стилевую композицию. Для создания дворцового или минималистичного интерьера потолка, применяются различные молдинги, карнизы, декоративные углы, купола, панно, розетки.

Молдинги – это декоративные профили, изготовленные в виде выпуклой накладной планки. Такой вид лепного декора используют для оформления переходов между разными поверхностями, то есть стыками потолка и стен, а также маскировки каких либо дефектов отделки.

Совместно с молдингами применяются различные углы, обладающие исключительно декоративной функцией. Благодаря использованию угловых элементов поверхности можно придать богатый неповторимый вид.

Для украшения стыковых соединений между стенами и потолком, а также для сокрытия  мест крепления штор, используются декоративные лепные карнизы. Такие элементы украшаются объемным орнаментом, чаще всего геометрическим иди растительным. Карнизы также часто применяются для скрытого освещения комнаты, спрятанные за ними точечные светильники визуально делают помещение выше. Существует два типа карнизов – гладкотянутые и лепные.

Для украшения потолочных конструкций применяются разнообразные розетки или купола. Предназначаются такие элементы для оформления лепниной мест крепления светильников, ламп, люстр, плафонов и т.д. Розетки могут быть выполнены в виде круга, квадрата, овала или многоугольника с различными узорами, что позволяет подобрать украшение фактически к любому интерьерному решению. Использование данных декоративных элементов в дизайне помещения делает интерьер неповторимым и более изысканным.

Способы установки потолочной лепнины

Методика монтажа лепного потолочного декора, зависит от материала, из которого он изготовлен. Самой сложной в установке является лепнина из гипса, ее необходимо устанавливать еще сырой при помощи клея (ПВА, монтажный клей) и гипсового раствора.

Полистироловые или полиуретановые лепные элементы крепятся с помощью акрилового герметика или жидких гвоздей. Полиуретановые изделия следует перед установкой подержать в помещении не менее 48 часов.