Какие светильники выбрать для дома и офиса

Светильники для дома и офиса
Магазины с товаром по теме статьи:  Точечные светильникиЛюстры и светильники

Современное светотехническое оборудование представлено огромным выбором светильников самых различных типов и модификаций. Это популярные потолочные,  настенные, подвесные, настольные светильники,  представленные в виде торшеров, люстр или бра с люминесцентными, галогенными, светодиодными лампами, как рассеивающего, так и  точечного типа освещения.
Наиболее распространенным и привычным способом организации основного освещения офисов и жилых помещений являются потолочные светильники. Эти источники искусственного освещения  крепятся на потолке  и обеспечивают ровный световой поток, предоставляющий огромные возможности для светодизайна.

В зависимости от функционального назначения помещения выбираются типы ламп,  на основе которых потолочные модели работают, - от традиционных ламп накаливания до популярных энергосберегающих.
Ярким примером модификации потолочных светильников является растровая модель, в которой в качестве источника света представлены имеющие форму трубок люминесцентные лампы. Такой прибор оборудуется решеткой или рассеивателем, которые распыляют и отражают свет, а также предохраняют лампы от выпадения. Благодаря своей экономичности люминесцентные светильники завоевали признание среди профессионалов в области освещения. В сравнении с традиционной лампой накаливания они потребляют меньше в 10 раз электроэнергии и служат в 10 раз дольше.  Самое широкое применение растровый светильник  нашел в оформлении офисных помещений,  торговых залов и учебных аудиторий. Чаще всего офисное освещение представлено именно потолочными конструкциями. Офисные светильники, которые   встраиваются  в пол или монтируются на стены,  – это довольно редкое явление для большинства офисов. Кроме потолочных моделей, в офисных помещениях могут использоваться также настольные лампы.
 
В освещении дома нашли самое широкое применение как потолочные, так и настенные модели.
 
Само название настенных светильников бра, свидетельствует об их установке на вертикальную поверхность. С их помощью можно добиться самого выгодного восприятия реальных размеров любой комнаты. Они могут визуально расширить узкий коридор, приподнять или  слегка опустить потолок при помощи направленного вверх или  вниз светового потока, выгодно подчеркнуть важную зону помещения и т.д.

В качестве потолочного освещения жилых комнат (да и общественных учреждений)  успешно применяются выполненные в соответствующем стилевом направлении различные люстры. Но при их выборе обязательно необходимо учитывать имеющуюся высоту помещения, так как большинство моделей люстр предполагает наличие достаточно высокого потолка.

Люстры на протяжении достаточно длительного периода являлись единственным видом светильника, прикрепляемого к потолку. Сегодня уверенные позиции в потолочном оформлении  все больше занимает изысканное светодиодное освещение.

Оригинальным решением для дома также будет приобретение светильника, способного изменять мощность освещения. Вполне уместным при организации домашнего освещения будет подумать о реостатах.