Как сделать кухонный уголок своими руками

Кухонный уголок
Магазины с товаром по теме статьи:  Кухонная мебельКухонные уголки

Если вы по каким-либо причинам не смогли выбрать готовый кухонный мягкий уголок, или вас «напугала» немалая стоимость данных изделий, можно сделать его своими руками.

Данная мягкая конструкция обычно включает в себя такие элементы: два соединенных друг с другом в форме уголка мягких дивана и стол. Дополнять данную композицию могут стулья или мягкие пуфики.

Материалы и инструменты

Чтобы быстро и качественно изготовить задуманное изделие следует подготовить следующие материалы и приспособления:
• шлифовальная машинка и дисковая пила;
• отвертка или шуруповерт;
• степлер;
• мягкая рулетка и строительный уровень;
• фанера и доски;
• панельки шпунтованные;
• клей и герметик;
• отделочные гвозди;
• шурупы.

Инструкция по изготовлению каркаса кухонного уголка:

Сам мягкий угловой диванчик, который является основной деталью кухонного уголка, состоит из двух боковых досок, на которых закреплена спинка и сиденье, некоторые элементы оснащаются ребрами жесткости.

Конечно, размеры конструкции вы можете выбирать, исходя из площади собственной кухни и количества людей в вашей семье. Стандартные габариты мягкого диванчика такие: ширина 1,20м, высота задней спинки 0,85м, а ее ширина 0,35м, глубина сиденья 0,45м, а расстояние от посадочной планки до пола – 0,45м.

Следует помнить, что самым прочным элементом конструкции должны быть боковые спинки, так как именно они удерживают на себе все другие составляющие. Также от дизайна боковины зависит общий дизайн изделия: изготавливают низкие прямоугольные боковые спинки, волнистые с верхними ушками и овальные.

Изготавливают боковины из прочных деревянных брусков, которые сажаются на шипы или из специальных столярных щитов толще 2,5см. В общем-то, можно использовать любой подходящий материал, который у вас имеется, к примеру, ламинированные ДСП панели. Из деревянного бруска 4*4см делаем горизонтальную нижнюю опору.

Каркас для самого сиденья и спинки изготавливаем из брусков 3*6см, которые скрепляются шипами. Обязательно сделаем из обрезных досок 2,5см толщиной продольные ребра жесткости, их длина около 15-20см.

К внутренней стороне боковины крепим опоры для сиденья из брусьев 3*3см, к ним прибиваем доски, которые будут придавать жесткости конструкции. К созданному каркасу шурупами привинчиваем сиденье. По такому же принципу крепим и спинку сиденья.

Саму спинку и сиденье оклеиваем 5сантиметровым поролоном, одну из сторон покрываем капельками клея и прижимаем к поверхностям. Для обивки используем специальный тканевый материал или кожезаменитель. Обивку закрепляем степлером.

Пошаговое описание – делаем кухонную мебель:

Итак, по инструкции, описанной выше, изготавливаем из брусьев прямоугольный каркас, сиденье и обшиваем конструкцию фанерными панелями. Внутреннюю сторону передней части изделия покрываем шпунтованными панелями, крепя их отделочными гвоздями.

Теперь переходим к отделочной части процесса. При помощи шлифовальной машинки обрабатываем все шероховатости на элементах конструкции. Все щели на стыках тщательно заделываем герметиком. Деревянные элементы грунтуем, даем просохнуть и окрашиваем краской, лучше окрашенную поверхность вскрыть несколькими слоями лака.

Пока наш каркас для мягкого уголка высыхает, мы займемся подготовкой материала для создания обивки. Среди наиболее прочных обивочных тканей известны: флок, гобелен, велюр и прочие. Идеальным вариантом для обивки считается использование натуральной или искусственной кожи. Создаем либо сплошную мягкую поверхность, оклеивая каркас поролоном и обивая тканью либо мобильные сиденья: делаем отдельные посадочные прямоугольные элементы и закрепляем их при помощи петель на конструкции. Они будут подниматься, и внутреннее пространство уголка можно использовать для хранения вещей.