Как сделать гардеробную из кладовки своими руками?

Дизайн гардеробной комнаты
Магазины с товаром по теме статьи:  Гардеробные комнаты

Чтобы не забивать шкафы, тумбочки и другие вместительные конструкции в квартире всевозможными вещами, которые вроде и не очень нужны, но выкинуть рука не поднимается, следует оборудовать специальное складское местечко для таких мелочей.

Самый лучший вариант – это гардеробная, переоборудованная своими руками из кладовки. В этой статье мы расскажем, как сделать такую гардеробную. В ней мы установим различное гардеробное наполнение: отделения для обуви и одежды, выкатывающиеся ящики для белья, держатели для плечиков с одеждой, навесные полки для размещения головных уборов, а также специальные усиленные полки, на которых можно хранить банки с консервированием. Также мы проведем в нашу комнату автономный свет и отделим ее от коридора раздвижными дверями, которые не будут занимать дополнительного свободного пространства.

Инструменты и материалы

Для того чтобы своими руками сделать гардеробную из дерева нам понадобятся такие инструменты как: электродрель с перфоратором, электролобзик, рубанок или шлифовальная машинка, сверла по дереву и бетону, плоская стамеска, крестообразная отвертка, нож-косяк, карандаш и рулетка, угольник, наждачка и качественный клей ПВА (можно использовать клей «Дракон», жидкие гвозди).

Кроме инструментов нам понадобятся такие материалы: строганные широкие сосновые доски не тоньше 20мм, их длина должна соответствовать задуманным параметрам нашей конструкции. Также приобретаем в специализированном магазине деревянные бруски 45*45мм, мебельный сосновый щит для изготовления фасадов ящиков, толстую фанеру 8мм для задней стенки, деревянные ручки или любую фурнитуру. Отдельно приобретаем крепеж: алюминиевые уголки (40*40 и 25*25), саморезы 40мм около 300шт., 4-ри металлических пластины 60*200 мм, выдвижные механизмы для обустройства ящиков и 50шт коротких саморезов 20мм.

После подготовки всего необходимого чертим проект гардеробной комнаты.

Инструкция по изготовлению:

Основная конструкция и полки. В самом начале создаем две идентичные конструкции, напоминающие лестницы. По высоте они совпадают с уровнем стен, создаем их из деревянных брусков – у нас получатся «держатели» для полок. Стыковку брусьев производим «в лапу» и крепим их между собой клеем и саморезами для надежности.

Получившиеся «лестницы» фиксируем на стенах напротив друг друга. На поперечные бруски укладываем доски снизу вверх, при этом первая и четвертая доска должна быть сплошной, а вторую и третью разделяем по центру фанерой. С левой стороны у нас будут размещаться выдвижные ящики, а с правой - открытые полки.

Ящики. Для их создания просто соединяем друг с другом доски и делаем дно из фанеры. На передней части ящика крепим мебельный щит, заранее отрезанный по размеру, на нем фиксируем ручку. Боковые стороны оснащаем выдвижным механизмом.

Полки. Вначале закрепляем уголки: правую их часть прикручиваем к брускам, а левую к фанере, на них укладываем открытые нижние полки. Переходим с установке на обеих сторонах гардеробной висячих полок, их крепим при помощи алюминиевых уголков прямо к стене, дополнительно прикручиваем их к поверхности бельевых полок, используя металлические пластины и короткие саморезы.

Осталось лишь прикрепить с нижней стороны висячих полок кронштейны, в которые вставим металлические трубы-держатели с хромированным покрытием, они будут служить опорой для вешалок с одеждой. Итак, наша гардеробная из кладовки успешно создана своими руками!

Если же у вас нет кладовой комнаты, рекомендуем построить отдельную гардеробную из гипсокартона – он легок, экологичен, прост в монтаже и его легко оформить любыми отделочными материалами. Просто создаете металлический каркас из несущих стоек и направляющих, которые крепятся к потолку, стенам и полу, а между собой специальными метизами. Оставляете входной проем, а все остальные поверхности зашиваете листами гипсокартона. Внутри крепите гардеробное оборудование и комната готова!