Как покрасить стены на кухне?

чем покрасить стены
Магазины с товаром по теме статьи:  Отделочные материалыРемонт и отделка помещений

Трудно однозначно сказать, какие стены на кухне лучше, но ясно одно, что краска - это наиболее гибкий отделочный материал, который легко наносится, прекрасно выглядит, прост в уходе и долог в использовании. И конечно, нельзя не отметить относительно дешевую стоимость данного товара. Поэтому для многих покраска стен на кухне является лучшим вариантом оформления интерьера.

В идеале для кухонных стен лучше использовать водостойкие материалы, имеющие высокую устойчивость к истиранию – это алкидные и акриловые краски. Выигрышно смотрятся глянцевые и полуглянцевые составы, они образуют ровную поверхность, которая не впитывает грязь и прекрасно моется. Однако такие составы подходят лишь для идеально ровных стен. Для неровной поверхности лучше выбрать матовые краски, которые скроют все дефекты.

Если вы хотите создать оригинальный дизайн стен на кухне, то можно самостоятельно колеровать краски. Делается это так: необходимо купить готовую колеровочную пасту нужного цвета в тюбике, затем постепенно добавлять колер в базовую краску, добиваясь получения требуемого тона.

Как покрасить стены

Осуществить этот нехитрый процесс могут даже новички в малярном деле. Наносится краска при помощи валика, кисти или малярной подушки, можно также использовать лоскутный валик, губку или щетку, этими малярными инструментами создают на поверхности стены дополнительный декоративный эффект. Вы можете создавать имитацию всевозможных фактур: волн, брызг и пр. Для лучшего результата сразу приобретайте краски, уже изначально имеющие желаемую фактуру.

Если вы еще раздумываете, чем отделать стены на кухне, мы предлагаем рассмотреть самые популярные варианты красок.

Водоэмульсионная краска

Многие строители согласятся, что именно водоэмульсионные или вододисперсионные краски являются лучшим вариантом для стен на кухни, такая отделка прослужит долгие годы. Эти краски не содержат растворителей, абсолютно экологически безопасны и не имеют запаха. Основа этих средств – вода, поэтому они быстро сохнут, что ускоряет процесс нанесения многослойного покрытия.

Краски на водной основе не впитывают влагу, не отслаиваются, имеют паропроницаемую структуру и пожаробезопасны. Неограниченная цветовая палитра данных средств позволят вам создать изысканное оформление стен на кухне.

Антимикробная влагостойкая краска

Это матовый состав, ярко-белого цвета, на водной основе, который способен защитить помещение от размножения болезнетворных бактерий, что очень важно для кухни. Данная краска, высыхая, образует надежное бактерицидное покрытие с широким спектром действия – то есть такая «защитная пленка» не пропускает влагу, жир и не вбирает запахи. Отсутствие в составе токсичных компонентов, делает данную краску абсолютно экологичной. Бактерицидная добавка создана на основе наночастиц серебра, которые и создают антимикробный эффект. Международные исследования подтвердили устойчивость данной краски к таким сильнодействующим бактериям, как сальмонелла, листерия, палочка Коха, энтерококк и стафилококк. Попадая на антибактериальную поверхность, концентрация вируса резко сокращается и полностью погибает со временем.

Антимикробная краска рекомендована к использованию в детских садах, больницах и для окрашивания кухонь, детских и ванных комнат в обычных домах.

Наносят данное покрытие на сухую поверхность, очищенную от извести и прочих загрязнений, тщательно удаляются и все остатки прежнего покрытия. Начинают наносить краску после тщательного перемешивания, окраску осуществляют валиком, краскораспылителем или обычной кистью. Для послабления консистенции можно добавлять воду (менее 10% от общего объема).