Как подобрать картину для домашнего интерьера?

Картины для домашнего интерьера
Магазины с товаром по теме статьи:  Авторские предметы интерьераКартины и багет

Искусствоведы знают, что картина для интерьера – это мощный инструмент, при помощи которого можно изменять и формировать восприятие окружающего пространства. Удивительно, но правильно подобранные полотна могут расширить или компоновать пространство, скорректировать угловатость мебели, стать ключевой изюминкой интерьера и т.д. Поэтому перед тем как выбрать картину, следует в первую очередь четко определить задачи, которые будет выполнять определенное полотно. А подобрать и купить картины для интерьера вы можете в нашем торговом центре, где представлены работы современных мастеров и репродукции полотен знаменитых художников, также у нас вы можете заказать картину, которую выполнят по вашим пожеланиям, в стилистике и цветовой гамме соответствующей интерьеру вашего дома.

Если же Вы хотите купить картины для офиса, которые будут создавать позитивное настроение у посетителей и сотрудников, то ориентироваться стоит на имидж вашей фирмы и сферу деятельности. То есть если это офис арт-студии или рекламного агентства, то подойдут яркие, красочные полотна, изображающие отдельные предметы или веселые сюжеты из жизни, и, наоборот, для серьезных фирм, лучше выбрать абстракцию в светлых тонах, которая не будет отвлекать от работы и поможет сосредоточиться.

Основное психологическое воздействие передает сюжет, манера написания и цветовая гамма полотна. Сочетая правила комбинирования и собственную интуицию, вы, наверняка, сделаете правильный выбор.

Сочетание стиля картины и стилистики интерьера

Живописную классику стоит сочетать с классическим дизайном интерьера - подойдут качественные полотна, выполненные в стиле романтизма, реализма, барокко или импрессионизма, к ним следует подобрать соответствующее оформление, к примеру, роскошные лакированные деревянные и позолоченные рамы.

Современный хай-тек или минимализм можно дополнить абстрактными и футуристическими картинами.

Английский интерьер трудно представить без традиционных изображений породистых лошадей или собак, выполненных в стиле анималистической живописи. Точно так же и изюминкой скандинавского интерьера являются полотна в стиле поп-арт, можно использовать красочные постеры и фотоколлажи.

И помните, что удачное смешивание стилей может осилить лишь опытный профессионал, а начинающий «дизайнерам» лучше с этим не экспериментировать. Согласитесь, классический пейзаж выглядит старомодно в современном минимализме, а геометрическая абстракция будет бросаться в глаза в старинном интерьере с антикварной мебелью.

Нужно умело сопоставить размеры полотна и комнаты, маленькие картины лучше не располагать в больших помещениях, они просто затеряются, лучше разместить масштабные полотна с грубыми мазками. А малогабаритные комнаты лучше украсить небольшими картинами с четко проработанной миниатюрой. Изменяется восприятие картины и от угла расположения и освещения, поэтому эти нюансы следует проработать отдельно.

Гармонично подобранные картины улучшат ваше мировосприятие и расскажут о вашем изысканном эстетическом вкусе.