Как клеить потолок и труднодоступные места обоями

Поклейка обоев втруднодоступных местах
Магазины с товаром по теме статьи:  ОбоиБумажные обоиВиниловые обоиОбои под покраску

Как хорошо клеить обои на ровные поверхности, но когда приходится выполнять отделку стел возле окна, за батареями, трубами и радиаторами или оклеивать потолок, тут возникает масса трудностей и неприятностей. Чтобы вы могли без труда справиться со всеми этими моментами, мы расскажем вам, как правильно клеить потолки, плинтуса (или бордюры) и как справляться с оклейкой препятствий в виде розеток, труб, выключателей и прочих технических коммуникаций.

Подготовка поверхности

Перед тем как будет начата непосредственная отделка потолка обоями, следует провести ряд подготовительных работ: удалить старое покрытие, смыть и счистить набел, зашпаклевать все трещины и неровности и прогрунтовать.

Поклейка обоев на потолок

Чтобы процесс прошел гладко, в первую очередь необходимо подготовить рабочую поверхность, с которой вы с лёгкостью достанете до потолка. Подходящий вариант – устойчивый стол или строительные «помосты» (в простонародье – «козел»).

Далее порядок действий следующий:

- используя малярный шнур, отбиваем прямую линию, по которой будем ровнять длинный край первого листа. Оклейку потолка производят перпендикулярно стенам и параллельно падению лучей света, так швы не будут визуально заметны. v

- отмеряв длину потолка, нарезаем нужное число полос, намазываем клеем и полотно и поверхность и, дав листу слегка намокнуть, прикладываем ее, выравнивая по начерченной линии. Остальные обои для потолка клеим стык встык, ровняя по первому.

Перед тем, как вы начнете намазывать потолок клеем, следует выключить электричество. Подойдя к области люстры, лист клеят поверх коммуникаций, а после высыхания делают небольшой надрез канцелярским ножом и протягивают провода.

Если вы выполняете работы без напарника, рекомендуем действовать следующим образом. Намазав лист, сложите его «гармошкой» краями к центру. Став на стол, разверните один край и приложите к потолку, выровняв и разгладив его, далее постепенно разворачивайте полотно, ровно клея на потолок.

Оклейка труднодоступных мест

Оклеивание трубы. Подворачиваем обои и делаем надрез в области стыка трубы, сложенными ножницами проталкиваем полотно за трубу - они ровно лягут на стену.

Стена у батареи и радиаторов. Приклеиваем и разглаживаем полотнище вплоть до начала батареи, оставшуюся часть внизу полотнища разрезаем по длине на несколько узких полосок, которые легко можно уложить за батареей и прижать.

Выключатели и розетки. При оклейке данных участков, следует непременно отключить электричество. Не следует заранее прорезать просветы под розетки и выключатели - сняв верхнюю коробку, наклеивают цельное полотно и хорошенько разглаживают. Потом в месте расположения розетки делают диагональные надрезы во все стороны от угла к углу, а образовавшиеся треугольники отрезают. Теперь можно крепить верхние короба обратно.

Как клеить плинтуса или бордюры на потолок

С наклеиванием плинтусов на гладкие обои у вас проблем не возникнет – достаточно очертить горизонтальную линию по всему периметру, выравнивая ее по уровню, и используя специальный клей, прикрепить бордюры. А вот если у вас поклеены обои с крупным рельефом, то вначале следует острым ножом вырезать полосу по ширине бордюра и в образовавшуюся пустоту «посадить» плинтус.

Итак, следуя вышеизложенным советам, оклейка потолка и труднодоступных мест обоями, пройдет легко и просто! А в нашем торговом центре вы сможете найти все необходимые отделочные материалы (сухие смеси, обои, напольные и потолочные покрытия и пр.) для создания изысканных интерьеров!