Дизайн ванной комнаты

Дизайн ванной комнаты
Магазины с товаром по теме статьи:  Дизайн интерьера

 

Особенность интерьера ванной комнаты заключается в том, что зачастую на небольшой площади необходимо создать максимально функциональное и к тому же комфортное и красивое помещение.

В последние годы рынок предоставляет широкий выбор материалов и сантехники, открывающие большие возможности. Поэтому, воспользуясь своим воображением и некоторыми рекомендациями специалистов,  вы с легкостью справитесь с этой задачей.

Цветовая гамма.

Правильно подобранное сочетание цветов и оттенков поможет не только приподнять настроение, но и сможет визуально изменить размеры помещения. К примеру, если есть необходимость увеличить ванную, пусть стена, противоположная двери будет светлой с серым оттенком. Играя такими цветами, ее можно зрительно «отодвинуть». Так же можно поступить и с потолком. Ограничить же пространство возможно, используя окантовку из контрастных тонов.  Если ванная комната не больших размеров, обратитесь к пастельным, не насыщенным тонам. Правильно подобранный цвет  интерьера ванной комнаты способен создать особенную атмосферу, дарящую ощущение безмятежности и спокойствия (такие цвета как: бежевый, лимонный, медный), или же свежести и утренней энергии (кремовый, небесно-голубой или серебристый).

Освещение.

По мнению многих специалистов, ванная комната должна быть наиболее освещенной. К освещению в ней предъявляются особые требования. Поскольку влажность  и температура здесь всегда повышена, не каждый осветительный прибор сможет это выдержать. Перед покупкой обратите внимание на пыле и влагонепроницаемость светильника. Чем больше показатель, тем более безопасно вы будете себя ощущать. Немаловажным является место положения светильников.

Наиболее удачным является комбинация общего и местного освещения. Хотя классическим размещением общего освещения принято считать потолок, лучшего эффекта вы добьетесь, разместив их на стене. Результат объясняется следующим – освещение от потолка отбрасывает тени, что буквально «нагружает» и без того небольшое пространство.

Для того, чтобы электроосвещение прослужило долго и безопасно, выбирайте плафоны, лампы и выключатели из максимально диэлектрических материалов. В идеале, поместить выключатель освещения ванной комнаты, лучше вне ее площади на входе. Что касается местного освещения, то здесь огромное количество вариантов. Обычно такое освещение размещают возле зеркала в виде поворотных точечных светильников. Желательно расположить источники света на уровне лица, чтобы лучи не подчеркивали морщины и не создавали тени. Лучше, если это будет мягкий, рассеивающийся свет.

Часто мы сталкиваемся с расположением ванной комнаты внутри квартиры и соответственно лишенной естественного освещения. Поэтому, отнеситесь ответственно к выбору и монтажу электрооборудования.

Отделка.

Если речь идет об облицовке стен и полов в ванной, то, конечно, самым распространенным материалом является плитка. Предлагаемое разнообразие цветов, структуры и размеров, удовлетворит запросы даже очень требовательного заказчика. В последнее время в дизайне ванной комнаты, стало популярным использовать сюжетные панно с разнообразными рисунками.

Но плитка не единственный подходящий материал. Очень хорошо для отделки также подходит мрамор. Он превосходно смотрится не только на полу или стенах, но и в форме столешницы умывальника, или для облицовки основания душевой кабины и тумбочек. Иногда в интерьере используют дерево особо прочных пород. Следует помнить, что этот материал обязательно нуждается в дополнительной обработке специальным водоотталкивающим лаком.

Мебель и аксессуары.

Мебель и сантехника ванной комнаты обязательно должны соответствовать выбранному вами стилю, и цветовой гамме. Красиво смотрится, когда аксессуары дополняют или продолжают линии, заложенные в отделке. Также радуют глаз стеклянные или зеркальные двери тумбочек и шкафчиков, полочки, выполненные из прозрачного или матового стекла, хромированные ручки и держатели.

Если позволяет площадь и освещение, внесите в интерьер ванной нотку первозданной природы. Присутствие растений не только украсит комнату, но и оживит ее. Отличным дополнением к общей картине, являются расставленные в нишах и на полу сосуды из стекла или керамики.