Звукоизоляция стен в квартире своими руками

Звукоизоляция стен в квартире своими руками
Магазины с товаром по теме статьи:  Отделочные материалы

 

Стандартные панельные многоэтажки, имеют довольно тонкие стены, поэтому в квартиру легко проникает шум с соседней жилплощади и с улицы. Лучший выход в такой ситуации – звукоизоляция стен, которую легко можно сделать своими руками.

Недорогая звукоизоляция стен в квартире

Наиболее простой вариант – это шумоизоляция стен с наружной стороны дома. Во-первых, это позволит заделать швы, которые существуют в любых панельных домах, то есть создается дополнительный теплосберегающий эффект. Во-вторых, экономиться внутреннее пространство квартиры. Данную процедуру выполняют профессионалы.

Если нет возможности нанять профессиональных работников, можно повысить звукоизоляцию квартиры своими руками:  

  • в первую очередь необходимо исследовать стены на предмет повреждений – заделываем все трещины и щели.  Для этого нам понадобятся пластичные растворы: цементно-песочный, алебастровый или простая шпатлевка, а также герметики.  Далее на стену наносится декоративная штукатурка в несколько слоев – она и будет выполнять роль звукоизоляции, также можно выполнить отделочное покрытие природным кирпичом или имитационными материалами.
  • Следующим шагом является смена окон, при наличии старых конструкций или смена уплотнителей, если окна пригодны к использованию. Это сократит шумо-поток, поступающий с улицы.
  • Смена розеток и выключателей: установите электроустановочные приборы, используемые для наружного монтажа или позаботьтесь о хорошей герметизации стыков. Рекомендуем использовать розетки со шторками.
  • Неплохой эффект дают ковровые покрытия на полу и стенах.
  • Встроенная мебель – это дополнительная защита от шума.

Эффективные  методы звукоизоляции стен

Если стены действительно очень тонкие, можно искусственно «нарастить» толщину за счет деревянной обрешетки и гипсокартона, это существенно сократит звукопроницаемость. Пространство меж стеной и листами гипсокартона заполняется звукопоглощающим материалом: минераловатными плитами (5см толщина), пробковыми листами или материалом из хлопкового волокна. Важно запомнить, что в процессе монтажа каркасных профилей и подвесов,  под любые каркасные элементы необходимо стелить звукоизоляционную подложку.

Следующий способ предусматривает использование штукатурки и армирующей сетки. При помощи дюбелей фиксируем армирующую сетку на стене, рекомендуем приобрести пластиковую сетку. Поверх нее наносим штукатурку. Производим выравнивание и затирку поверхности, дальше можно наносить основное отделочное покрытие.  

Материал «ТермоЗвукоИзол». Вначале набиваем обрешетку из деревянных балок, закрепляемых на стену внизу и вверху. Скотчем или скобами закрепляем на балках ТермоЗвукоИзол  так, чтобы оставался напуск на пол и потолок. Поверх изоляционного материала к потолку и полу крепим направляющие, на которые будет установлен гипсокартон. Создаем металлический каркас из профилей и крепим гипсокартон. Выполняем финишную отделку.

Базальтовые плиты. К стене прибиваем брусок, по толщине аналогичный с плитой. Из брусков создаем каркас с просветами равными параметрам плит и в эти промежутки укладываем базальтовый материал. Производим обшивку пластиком или гипсокартоном. 

Как видите для звукоизоляции стен можно использовать разные материалыкак сделать шумовую защиту в вашей квартире, решать вам.