Зонирование гостиной

Магазины с товаром по теме статьи:  Гостинные

Избитые архитектурные планировки жилища прошлых лет нынче не в моде. Это стандартно, шаблонно, не просторно, устарело, не отвечает всем требованиям жильцов и визуально достаточно угрюмо и не интересно. Переиграть пространство на свой лад сегодня достаточно просто, используя некоторые приемы. Функциональное зонирование вдохнет новую жизнь в гостиную комнату, преобразит до максимального комфорта, внесет индивидуальную изюминку, особое настроение, уют, шик, оригинальность и неотразимость.

Зонирование светом

Особое значение в зонировании гостиной играет иллюминация. Причем, не только стандартно белого или мягко желтого цвета. Свет настолько качественно может обыграть все недостатки квадратных метров, создать особую атмосферу, придать некую интимность или наоборот ярким потоком визуально расширить пространство, отделить несколько зон, придать ощущение невероятных размеров. К примеру, использование зеркальных поверхностей на потолке с правильной подсветкой сделает квартиру яркой, светлой и объемной. Оригинальным новаторским решением считается подсветка не от потолка, а струящие лучевые потоки от пола. Это необычно и удивительно красиво.

Точечные, подвесные, трансформирующие, поворотные светильники и люстры успешно создают визуальные перегородки.

Зонирование мебелью

На особом почете в игре с зонированием стоит мебель. Диваны, кресла, столики, стеллажи и прочая утварь оборудуется роликами, что дает возможность хозяевам чаще делать перестановку, меняя план зонирования по вкусу и настроению без особых усилий. Мебель в этом случае играет главный акцент и может служить достаточно искусной перегородкой в разделении зон гостиной. Такая легкая смена обстановки, поможет с каждым разом придавать жилью новый вид.

Использование витражей и других разделительных элементов

Популярным остается применение витражей. Разделение зон по функциональному назначению может происходить с помощью натуральных и искусственных отделочных материалов: ламината, акрила, стекла, дерева, всевозможных панелей и т.д. Стены тоже могут послужить прекрасным инструментом, если части их отделять меж собой, обыгрывая тональность покрытия, главное не перегрузить их, а создать впечатление легкости и воздушности. Комбинируя рабочий материал, часть стены можно оклеить, часть окрасить, часть обыграть отделочным материалом. Дизайнерская штукатурка создает невероятные виды стен, и полноценные картины из нелепой, на первый взгляд, лепнины.

Не стоит откидывать вариант многоуровневых конструкций. Но здесь нужна высота. Причем, конструкции могут быть как потолочные, так и напольные. Достаточно популярны в гостиной комнате подиумы. Ступеньки, которых можно также функционально оборудовать под ящики. Следует помнить, что низкие потолки не выдерживают такую игру, они начинают давить весом и теснотой. В данном случае лучше использовать другой прием зонирования.

Шторы, занавеси, гардины также служат приемом для отделения зон.

Схема функционального зонирования, несмотря на совмещение нескольких разных по функциональному ориентиру комнат, должна быть выдержана в едином стиле. Грамотный дизайн и некоторые мелочи в виде картин, ваз, статуэток придадут особый шарм гостиной и также могут служить неким барьером зон. Обустройству центра комнаты уделяют особое внимание, ни в коем случае нельзя оставлять его пустым.

Приемов для качественного зонирования гостиной комнаты сегодня масса. Дизайнерский подход, желание творить, понимание уютной красоты и гармонии и ваше жилье преобразится до неузнаваемости.