Забор из кирпича

Забор из кирпича
Магазины с товаром по теме статьи:  ВоротаОгражденияКирпич

 

Особенность строительства забора из кирпича в том, чтобы учесть нагрузку от веса ворот, и сделать конструкцию прочной. В целях экономии, со стороны двора, такой забор зачастую кирпичом не обкладывается.

Рассмотрим несколько этапов работы.

        Фундамент.

Если фундамент вашего дома рассчитан правильно, глубину фундамента забора делаем идентично. Но, если вам нужно самим сделать такие расчеты, в этом поможет конкретный пример.

Предположим, необходимо сделать ленточный железобетонный фундамент, глубина которого 800мм, ширина – 300мм. Определяется место для столбов, делаются ямы чуть шире, квадратной формы. В готовую выкопанную траншею укладывается каркас (арматура, диаметр которой 12мм). Два продольных прута вверху и два внизу. Класть его нужно на кирпичи, чтобы избежать гниения, (арматура не касается земли). Связывается каркас специальной вязальной проволокой.

Для въездных ворот ставятся кирпичные столбы. Чтобы они выдерживали нагрузку от ворот и калитки, внутри них устанавливаются по отвесу швеллера (160мм), сваренные между собой в виде короба. Вовнутрь швеллера заливается бетон.

Чтобы избежать провисания распашных ворот кирпичного забора, нижние концы швеллеров должны быть очень жестко защемлены металлической фермой. Подойдет  уголок (50мм). Нижние концы швеллеров обязательно приварить к ферме. Между столбами калитки (как и ворот), каркас не нужен, а укладывается маленькая ферма, которую привариваем к швеллеру ворот с одной стороны и уголку, установленному в столбе калитки. Для остальных столбов, в застывшем бетоне нужно просверлить по 4 отверстия. Сюда вставляется арматура (4 стержня диаметром 12мм). Высота над бетоном должна быть 150-200мм. Это будет каркас для столбов. После всего этого, в траншею заливается бетон марки 100 (6 ведер щебня, три ведра песка и  ведро цемента).

        Забор.

Чтобы забор из кирпича смотрелся как одно целое с домом и сочетался, его цоколь можно сделать одного цвета с цоколем дома. Материал для полотна подбирается таким образом, чтобы забор сочетался с домом, но не сливался с ним. Высота забора – по желанию.

        Цоколь.

Цоколь для забора рекомендуется строить не ранее, чем через 2 дня после заливки бетона.  В места, которые будут засыпаны землей, кладем одинарный кирпич, можно использовать красный забутовочный. Сам цоколь выкладывается кирпичом, который придаст эстетичный вид забору, например, клинкерный. Будет красиво смотреться цоколь из рваного кирпича.

Полотно забора делаем толщиной в кирпич 250мм, т.е. лицевой кирпич с двух сторон. Столбы, толщиной в 2 кирпича (510мм). При укладке цоколя тонким кирпичом, образуется пространство, которое заливаем бетоном (4-5 ведер щебня, два ведра песка и одно – цемента).

        Гидроизоляция.

При сильном дожде и таянии снега, в цоколь впитывается влага, поэтому, следующий шаг, - укладка гидроизоляции. Чтобы влага из цоколя не поднималась выше, по нему раскатываем акваизол в один слой или рубероид - в два. Еще один слой гидроизоляции кладется сразу по бетону, чтобы препятствовать проникновению влаги с земли.

        Столбы.

Высота столбов забора аналогична высоте столбов ворот. Ширина и толщина столба – 2 кирпича. Лицевой ряд выкладывается из клинкерного кирпича.

В столб забора из кирпича, закладывается каркас из ребристой арматуры (диаметр 12мм) и заливается бетоном. Чтобы в дальнейшем состыковать его с полотном забора, оставляем в столбе «карманы» для половинок кирпича. Для прочности армируем кладку и столбы кладочной сеткой.

        Полотно забора.

Высота забора должна быть чуть ниже столбов. Материалы используются те же, что и на столбах.

Для усиления стены забора армируем кладку сеткой и перевязываем со столбами арматурой диаметром 6мм. Армирование выполняется на уровне каждого четвертого ряда.

        Отмостка.

При попадании воды под фундамент, грунт раскисает, а, напитавшись водой, при морозе – расширяется, что может подорвать фундамент забора. Для того, чтобы этого избежать, делается отмостка шириной 800мм. Ее толщина у цоколя должна быть 150мм, а у края 100мм.

Убирается лишний грунт, засыпается песок 50мм, проливается водой и выставляется опалубка. Чуть выше песка выставляется сетка из арматуры (диаметр 6мм) и заливается бетоном.

        Шапки на столбы.

Вариантов шапок для столбов много. Один из несложных способов украсить кирпичный забор, сделать распушку нескольких верхних рядов столба.

Чтобы сделать забор прочным и защитить его от намокания во время дождей, желательно сделать по всей его длине металлический козырек.