Выбор мойки с учётом материала

Мойка
Магазины с товаром по теме статьи:  Кухонные мойкиКухонная мебель

Навряд ли можно найти такую хозяйку, которой удаётся бережно обращаться с мойкой: воздействие химических моющих средств, удары посуды, кастрюль и сковородок, вода различной температуры – это лишь то немногое, что приходится ежедневно выносить кухонной сантехнике. Поэтому мойка для кухни должна быть надежной, прочной и удобной. В этой статье мы разберемся, как выбрать мойку для кухни, которая без поломок будет служить вам многие годы.

Из какого материала надежнее

Металл. Проверенный годами вариант – это мойки из нержавеющей стали, способные без поломок вынести практические все механические и химические воздействия. Данному материалу не страшны высокие температуры, кислотная и щелочная среда, удары и тяжести, беспористая поверхность стали практически неразрушима и является абсолютно гигиеничной, так как не вбирает в себя посторонних элементов. Только для обеспечения настоящей прочности следует выбирать мойки с толщиной стали более 0,9мм. А по способу изготовления выигрывают штампованные мойки, они производятся из цельного листа стали и не имеют сварного шва, в отличие от сварных конструкций. Единственным недостатком стальных моек является присутствие шумового эффекта при попадании струи воды на поверхность.

А вот эмалированные мойки не зря практически исчезли с прилавков магазинов – их внешний покров быстро стирается, возникают сколы и царапины и теряется привлекательный первоначальный вид.

Камень. Мойки из различных композитов понемногу начинают вытеснять металлические аналоги. Это экологически безопасный материал в различных вариациях: тегранит, регранит, силгранит и фрагранит. Набирают популярность мойки из керамогранита и не менее надежного новокварца. Состав такого материала практически идентичен – ¾ гранитной крошки и ¼ связующего вещества, эту роль выполняет акрил. Несмотря на такой простой состав, результат просто поражает: шероховатая поверхность создает иллюзию натурального камня, а разнообразие возможных оттенков позволяет создавать самые оригинальные композиции.

Прочность и выносливость – это не единственные преимущества моек из искусственного камня, они также жароустойчивы, экологически и гигиенически чисты, не подвластны воздействию кислот и щелочей. А разноцветные композиты и наполнители позволяют создавать изделия любых расцветок и фактур. Только представьте, как оживят вашу кухню своим присутствием оригинальные, дизайнерские мойки гранитные. Также вы можете не вздрагивать каждый раз, когда ударили кастрюлей о мойку, сколы и трещины практически невозможны. В данную поверхность абсолютно не впитывается жир и едкие вещества, а при попадании струи воды не образуется раздражающего шума. Толщина мойки из камня должна достигать 10 мм и более.

В нашем торговом центре представлен полный ассортимент сантехнических товаров, вы можете купить мойку из любого понравившегося материала, наши консультанты помогут подобрать мойки из камня, нержавейки нужной формы и цвета и все комплектующие к ним.