Выбор межкомнатной двери

Межкомнатные двери
Магазины с товаром по теме статьи:  Межкомнатные двери

Мы надеемся, что данная статья поможет вам при выборе межкомнатных дверей для вашего дома. Межкомнатные двери играют важную роль в нашем доме. Они создают стиль вашего дома. Все мы хотим, придя домой чувствовать себя комфортно и уютно. А первым делом, мы открываем дверь, в комнату, кухню или спальню.  Межкомнатные двери служат  так сказать условным разделением комнат в доме, офисе и т.д. При выборе дверей обратите внимание на то, чтобы они соответствовали вашему интерьеру, удачно гармонировали с вашей мебелью, и соответственно были желательно одного цвета и отделки. Немаловажным аспектом является также качество и надежность.  Во все времена двери изготавливали из дерева, считалось, что это самый надежный и прочный материал. Сейчас конечно благодаря современным технологиям в обработке дерева, покупателям предоставляются дополнительные гарантии в прочности и надежности при эксплуатации дверей. Ассортимент дверей огромен, сейчас  каждый покупатель может приобрести понравившуюся модель, все зависит от вкуса и стоимости. Но главным требованием во все времена было и есть, качество и какой отрезок времени прослужит вам дверь.

Основные направления открывания двери

При открывании двери, полотно, потянув на себя, окажется при открытии справа, то и направление будет считаться правым, если же при открытии полотно окажется слева, то и направление будет считаться левым. Но в Европе все по-другому, потому что там принято  все двери открывают от себя. Стандартными размерами дверей считаются  от 600 до 900 мм по ширине и 2000 мм по высоте, а в Европе 2100 мм. При расчете определенного дверного проема, берется размер по полотну плюс 15 см в ширину и 6 см в высоту. При этом обязательно оставляя место между стеновым проемом и дверью,  в пределах одного сантиметра для запенивания или других целей.

Короб

Короб - одна из главных составляющих двери, на которую прикрепляют полотна. Он может изготавливаться из МДФ  или массива. Покупатели чаще приобретают из массива, считая это лучшим вариантом, как показывает практика это большая ошибка. Такие коробки больше подвержены различным изменениям линейных размеров. Например, МДФ намного лучше, так как он обладает гидрофобностью, т.е. не смачивается водой. Также отличается большей плотностью, чем чаще применяется в изготовлении коробок. Коробки изготавливаются различных форм  самые простые прямоугольные  и  округленные формы. К  коробкам обязательно комплектуются наличники. Полотна изготавливаются тремя способами, полотна с заполнением, пустотелое полотно и полотно из наборной древесины. Пустотелое полотно состоит из внутреннего каркаса, из хвойных пород древесины. Полотно покрывается шпоном или красителями, такие полотна отличаются легкостью. Полотна из наборной древесины отличаются высокой стойкостью к различной температуре, имеют замечательные технические характеристики, так как изготавливаются из натуральной древесины. Полотна с заполнением изготавливаются  большей частью из ДСП, что придает полотну устойчивость, шумоподавление и даже проявление стойкости к открытому пламеню. Поэтому полотна весьма тяжелые приблизительно 20-40 кг, для того чтобы они стали легче  в материале проделывают сквозные отверстия.

Замки

В настоящее время для покупателей представлен широкий выбор замков.  Наиболее распространенные это замки под сувальдный ключ, под цилиндр и под туалетную защелку. Вы можете увидеть их в различной отделке, но чаще всего встречаются  латунь, блестящий или матовый хром.

Петли

При помощи петли полотно крепится к дверной коробке. Невидимые петли устанавливаются сверху и снизу полотна, что делает дверь независимого открывания. Петли обычно совпадают по цвету с замком.

Ручки

Ярким дополнением к двери является ручка. Она должна  сочетаться не только с дизайном вашей двери, но и с цветом фурнитуры вашей мебели. Перед покупкой просмотрите внимательно все ручки, пощупайте их, не спешите с выбором, ведь она еще должна быть качественной. Вы же не хотите, чтобы она потемнела или облезла прежде времени. Ведь вы ее покупаете не на один год.

Стекло

В современных жилых помещениях встречаются межкомнатные двери глухие и под остекление. Стекла могут быть прозрачными, матовыми и узорчатыми. Толщина стекла рекомендуется 5 мм. Межкомнатные двери бывают с различными формами остекления, прямоугольными, арочными обрамлениями, как вверху, так и внизу двери. Но главное  это качество установки стекла. Стекла не должны дребезжать и тем более выпадать при эксплуатации. Также следует помнить о мерах безопасности, чтобы стекла не травмировали вас, следует приобретать безопасные стекла. Такие стекла называются закаленные с достаточной толщиной. И если случайно вы разобьете стекло, таким стеклом вы никогда не порежетесь.

Кашированные двери

Такие двери очень популярны и давно продаются на рынке. Они покрываются специальной бумагой, данная технология позаимствована из мебельной промышленности. Это покрытие более схоже с натуральной древесиной, но по качеству хуже.

Ламинат

Сейчас большая часть дверей покрыта ламинатом. Ламинат пришел на смену кашированной бумаге, с лучшими техническими характеристиками и устойчивостью к различным воздействиям. Данное покрытие делается холодным способом, а не горячим.