Выбираем вид и цвет обоев для разных комнат

Обои

Отправляясь в магазин за отделочными материалами важно определиться не только с вопросом, какие обои выбрать, но и каким цветом обои следует приобрести для каждой конкретной комнаты.

Цветовое решение в большей степени влияет на общий интерьер комнаты, перекрывая фактуру и орнамент будущего покрытия. Конечно, важно ориентироваться на собственные предпочтения, но в вопросах цвета, все же не стоит отбрасывать такие факторы, как: общая площадь комнаты, расположение относительно сторон света, функциональное предназначение и основной стиль, заданный в доме.

Мы приглашаем вас в наш дизайнерский салон, где вы сможете купить качественные отделочные материалы, а опытные консультанты подскажут какой цвет обоев выбрать, учитывая ваши персональные потребности.

При самостоятельном подборе обоев, следует помнить основные правила, касающиеся цветовых решений.

  • Для «южных» комнат рекомендованы холодные цвета, в частности светло-зеленый, голубой и пр. А комнаты, выходящие на север, следует «согреть» теплыми оттенками: оранжевый, терракотовый, светло-коричневый с зотом и пр.
  • Учитывайте воздействие определенных цветов на психо-эмоциональное состояние человека. Каждая комната имеет свое функциональное предназначение, и цветовое оформление должно способствовать поставленным задачам. К примеру, для спальни, где человек должен отдыхать и расслабляться, рекомендованы нейтральные цвета, тогда как насыщенные резкие (красный, ярко-желтый, темно-коричневый) будут лишь перегружать психику, утомляя и раздражая. А вот для столовой, где активизация чувств (аппетита в частности) крайне желательна, рекомендованные теплые-насыщенные оттенки, песочно-оранжевый, салатневый и пр. Хотя не стоит отказываться от экспериментов и выбирать собственные «благоприятные» расцветки.
  • Учитывайте способность цвета визуально «сужать» или «расширять» пространство. Поэтому насыщенные, глубокие тона рекомендованы для просторных помещений, а в маленьких они лишь создадут ощущение замкнутости и зажатости. Светлыми оттенками стен и белым потолком вы увеличите пространство в малогабаритных комнатах.

Непременно сочетайте цвет стен с расцветками остальных предметов интерьера, штор, ковров. Удачным выбором цветового решения стен можно скрыть некоторые недостатки, к примеру, синий мягкий диван наверняка будет слишком бросаться в глаза, но если дополнить его насыщенным желтым оттенком стен, то получиться гармоничное сочетание и светлая комната в «праздничном» оформлении.

Чтобы окончательно уяснить «способности» отдельных цветов, рассмотрим конкретные примеры:

  • лимонные, нежно-бежевые и светло–золотистые обои подойдут для малогабаритных, плохо освещенных комнат.
  • обои, сочетающие синие и зеленые оттенки создают ощущение прохлады и отчужденности, поэтому не стоит использовать такие комбинации в спальне или детской.
  • атмосферу радости и веселья создадут яркие цвета: желтый, светло-оранжевый, нежно-малиновый и пр. Зеленый тон стен подарит спокойствие и ощущение защищенности.

Любой цвет может «играть» по-новому при определенном освещении: прямые яркие лучи солнца усиливают цветовой эффект, а рассеянное освещение приглушает общий цветовой фон.

Если вы еще не знаете, как выбрать цвет обоев, приходите в наш торговый центр, и мы подберем оптимальный вариант.