Выбираем увлажнитель воздуха

Летом чрезмерно высокие температуры, уносят из нашего дома живительную влагу, а зимой влажность воздуха понижается за счет работы отопительных приборов, а это чревато плохим самочувствием всех обитателей дома и даже частыми респираторными заболеваниями. Чтобы исправить такое положение, нужно купить увлажнитель воздуха, который вернет бесценную влагу в воздушное пространство нашего дома.

Если вы уже решили «оживить» микроклимат в вашем доме, то приглашаем вас в наш торговый центр, где вы сможете купить ультразвуковой или традиционный паровой увлажнитель воздуха, которые представлены в богатом ассортименте.  

Но прежде, чем отправиться за покупками следует понять, как выбрать увлажнитель воздуха и какой аппарат подойдет именно вам.  

Давайте узнаем о принципах функционирования наиболее популярных моделей увлажнителей, ознакомимся с их преимуществами и определенными недостатками.

Простейшие «холодные» увлажнители.

Это традиционные устройства, использующиеся уже на протяжении многих лет, они увлажняют воздух методом естественного испарения. Эффект от работы такого устройства сходен с проведением обычной влажной уборки в доме. Внутри аппарата расположена сменная кассета на бумажной основе с антибактериальной пропиткой, срок службы такого «фильтра» составляет 2,-3 месяца. Попробуем вкратце описать принцип действия устройства: бумажная кассета пропитывается водой, залитой в контейнер, и при помощи вентилятора испаряется в окружающую среду. Современные модели содержат не бумажные, а пластиковые диски с мягкой основой, впитывающей влагу. Такие диски можно не заменять, а просто промывать от скапливающейся грязи. Выработка такого аппарата от 4 до 8 литров за 24 часа работы.

Единственным недостатком таких устройств является необходимость чистки и замены кассет, на которых задерживаются все вредоносные вещества, а также использование дистиллированной воды, что требует финансовых затрат.  Этот аппарат не подойдет для оранжерей, так как имеет ограничивающий порог максимальной влажности до 60%.  

Но все же данные модели до сих пор востребованы и не изжили себя благодаря неоспоримым достоинствам: легкость использования, попутное очищение воздуха, он даже при беспрерывной работе не превышает норму влажности в 60%, абсолютно безопасен, поэтому это самый распространенный увлажнитель воздуха для детской комнаты. Его бесшумная и безопасная работа, а также отсутствие необходимости постоянного контроля, делают его оптимальным устройством для очищения и увлажнения воздуха в детской или игровой комнате.

Рекомендуем выбирать модели, в которой не требуется производить замену картриджа, это выгоднее и удобней.

Паровые увлажнители.

В этом устройстве заложен абсолютно другой принцип работы: внутренний нагревательный прибор кипятит воду, а образовавшийся пар насыщает воздух влагой.  В процессе кипячения происходит очистка воды от соли и инородных частиц, они оседают на дне, а также убиваются все микробы. Поэтому и исходящий пар полностью очищен. Для работы данного устройства можно использовать и обычную неочищенную воду, так что можно сэкономить на покупке дистиллированной воды. Нужно отметить, что паровые увлажнители в процессе работы и несколько нагревают воздух.

Эта модели не имеет максимального порога увлажнения воздуха, поэтому лучше иметь гигростат и самостоятельно регулировать степень насыщения влагой домашнего микроклимата. Выработка данного прибора от 8-16 литров за 24 часа работы.

Целесообразно использовать паровой увлажнитель в местах требующих повышенной влажности. Это домашние парники, рассадники и прочее, при надлежащем контроле можно применять его и в обычных квартирах или домах. Основное достоинство данной модели – доступная цена и возможность использования в качестве ингалятора или аромалампы.