Выбираем оснащение унитаза

Оснащение унитаза
Магазины с товаром по теме статьи:  Унитазы, биде, раковины

Обычно к самой конструкции унитаза и к его внутреннему обустройству не предъявляется много требований. Но все же это санитарно-гигиенический предмет ежедневного использования и от его удобства и качества зависит наш комфорт. Поэтому прежде чем решить, какой унитаз выбрать, следует узнать об основных технических моментах, на которые стоит обращать внимание.

Смыв со всплеском или без?

Смыв в различных моделях расположен или в плоском горизонтальном положении, либо в виде глубокого вертикального водо-вывода. Горизонтальный трамплин или «полочка» не допускают образование всплеска при смыве, но в то же время способствуют непрестанному застою воды и образованию неприятных запахов и различных отложений.  Поэтому не рекомендуем вам приобретать изделия с таким конструктивным исполнением.

Лучше остановиться на модели без всплеска с желобом-стоком, который может располагаться как в передней, так и в задней части конструкции. Удобны в использовании и конструкции с воронкой, с децентрализованным нижним отверстием: косой срез не допускает возникновения всплеска и образованию запахов и цвели.  

Бесшумная работа сливного бачка.

По способу крепления чаши и бачка различают монолитные и раздельные модели. Первый вариант несколько комфортнее в использовании.
Так как при покупке бесшумность работы сливного бачка проверить практически невозможно, следует выбирать проверенные модели с пониженным «звуко-производством». Самым тихим устройством, по мнению специалистов, считается «друкшлюпер» - безбачковая система унитаза, которая заполняется водой за считанные секунды. Проще говоря, это плотный «пакет», который подвешивается либо непосредственно на стену, либо встраивается в нишу. Используют друкшлюпер как подвесные, так и напольные унитазы, ведь он значительно экономит полезное пространство и прекрасно справляется со своими «прямыми обязанностями». Единственный минус невозможность использования «друкшлюпера» при отсутствии воды в водопроводе.

Комплектация и размеры.

Желательно, чтобы в комплектацию унитаза сразу входила и сама сидушка, которая идеально подходит для данной конструкции по размеру и форме.  В нашем специализированном магазине предоставляют массу вариантов сидений, начиная от обычных пластиковых, которые, надо сказать, довольно практичны и не вбирают загрязнений, и до деревянных моделей или обитых кожей.  Очень удобны мягкие сиденья-подушки. Можно выбрать и специализированные модели унитазов с откидными поручнями-подлокотниками, которые очень прочны и надежны. Перед тем, как купить унитаз, не грех и «примереть» изделия на себя, подходит ли высота и форма, привычны ли для вас различные эксплуатационные механизмы и прочее.

Новинки прогресса.

Наиболее часто на современном сантехническом рынке можно встретить совмещенный электрический унитаз-биде, который обладает всеми функциями данных устройств и имеют специальные пульты управления. Используя дистанционный пульт можно за несколько секунд выставить желаемую температуру воды и мощность ее подачи. Многие комбинированные современные модели имеют встроенный вентилятор и фен.

Если говорить о продвинутых моделях, которые могут позволить себе немногие, то лидируют японские «умные» унитазы, которые обладают множеством функций и музыкальным сопровождением, владелец может самостоятельно выставить звучание классических произведений, звуков природы или арфы. Существуют и унитазы-мини-лаборатории: во время опорожнения человека берутся анализы и выдается полноценное заключение. Для людей с ограниченными возможностями или детей очень удобны модели  с автоматическим смывом.