Выбираем люстру правильной мощности!

Люстра
Магазины с товаром по теме статьи:  Люстры и светильникиБра

 Конечно, каждый из нас любит различную степень освещенности помещения: кому-то по душе мягкий полумрак, кто-то неуютно чувствует себя без яркого освещения.  Существуют определенные правила, согласно которым приглушенное излучение света рекомендовано для спальни, а вот на кухне, в гостиной и детской рекомендованы мощные осветительные приборы с ярким световым потоком. Поэтому, чтобы выбрать люстру правильно в первую очередь следует учитывать ее мощность. Достаточно обратить внимание на патрон, если он рассчитан не на маломощные лампы-свечи, то, скорее всего, подойдет для любых ламп, с различной мощностью светоизлучения, но лучше уточнить номинальное напряжение, на которое он рассчитан. 

В общем-то, можно сказать, что мощность люстры зависит от лампочки для патрона, поэтому о них мы и поговорим далее.

Современные потолочные светильники и люстры рассчитаны на лампочки нескольких видов:

Лампы накалывания – используются уже на протяжении многих десятилетий и считаются классическим источником мягкого светового излучения, благоприятно воспринимаемого органом зрения человека. Сегодня данные изделия подвергаются большой критике и даже запрещены для использования в некоторых странах. Причина такого опала заключается в недостаточном КПД -5%, из-за чего потребляется большое количество электроэнергии. Для самих потребителей, данный недостаток вполне возмещается низкой стоимостью данных изделий, в сравнении с ценой энергосберегающих ламп. Для различных комнат можно приобретать матовые лампы накаливания, излучающие мягкий, приглушенный свет, либо прозрачные с  различными типами цоколя и мощностью.

Нельзя забывать и о еще одном недостатке ламп накаливания – они активно греются. Поэтому категорически не рекомендуется использовать в люстрах лампы с большей номинальной мощностью, превышающей указанную заводом-изготовителем. Иначе пластмассовые части патрона могут оплавиться и люстра станет просто непригодной для использования.

Люминесцентные лампы – в отличие от своих предшественниц излучают белый, холодный свет, который при длительном использовании утомляет глаза. Неоспоримое преимущество – высокий КПД, при 11Вт мощности люминесцентная лампа прекрасно замещает 60Вт лампу накаливания.  Первые модели данных изделий издавали шум при горении, мигали и мерцали, но в современных моделях все эти недостатки благополучно устранены и они полностью комфортны в применении. Стоят такие изделия не дешево, поэтому их лучше использовать в комнатах, где требуется яркое освещение и свет горит длительное время, в кухне или гостиной. Не рекомендованы данные модели для детских и рабочих кабинетов, так как глаза будут переутомляться из-за сильной нагрузки.

Стоимость люминесцентных ламп достаточно высока, а срок службы достигает 2 лет, поэтому стоит остерегаться китайских подделок, по несколько сниженной цене, но неудовлетворительного качества. Световой поток в таких подделках имеет неприятный зеленоватый оттенок, утомляющий глаза.

Галогенные лампы – наиболее мощные источники светоизлучения, применяются для уличного освещения.  

Комбинируйте освещение!

В современном дизайне жилого помещения приветствуется зонирование пространства, которое просто невозможно без комбинированного освещения. Наряду с основной мощной люстрой, в гостиной или детской можно использовать настольные лампы (на рабочем столе), маломощные светильники, напольные бра (возле прикроватной тумбы) или обыграть зону отдыха встроенными потолочными светильниками.  

Для кухни рекомендуется использовать точечные светильники для подсветки рабочих поверхностей и расположить дополнительную люстру над обеденным столом.

Следует обыграть светом и прихожую, непременно освещается возле-зеркальное пространство, для удобства одевающегося человека.

Если вы хотите купить качественную и оригинальную люстру в Москве – мы ждем вас в нашем торговом центре, где есть все необходимое для создания уютной и светлой атмосферы в вашем доме!