Выбираем ковер для каждой комнаты

Ковер в комнаты
Магазины с товаром по теме статьи:  Ковролин и коврыКовры

Уютную атмосферу дома создает сочетание различных вещей, ковры и паласы – неотъемлемые атрибуты домашнего интерьера. Возникает только один вопрос: какое покрытие выбрать для каждой отдельной комнаты. Об этом мы и поговорим.

Ковер для прихожей. Пол в коридоре, прихожей или на лестницах подвергается большому износу, так как используется наиболее часто, поэтому и ковровое покрытие в этих местах должно быть прочным, легко чиститься и быть устойчивым к износу. Не рекомендуется использовать ковры с ворсом, так как уже вскоре он начнет кашлатиться и сбиваться в комки. Лучше приобрести плотные текстурные покрытия, которые не впускают грязь. В состав таких изделий входят синтетические материалы: полиэстер и нейлон, поэтому их легко очистить даже от самых въедливых пятен. Тем более такие недорогие ковры через каждые 3-4 года можно заменять на новые.

Ковер в гостиную. В этой комнате часто собирается вся семья с гостями и родственниками, поэтому напольное покрытие должно быть плотным и массивным, чтобы оно оставалось на месте при хождении. Оптимальным выбором будет текстурное ворсистое покрытие, также подойдут берберы - многослойные изделия в африканском стиле.

Ковер в спальню. Для этой комнаты следует выбирать натуральные покрытия, обладающие низкой плотностью и высоким ворсом. Не забудьте поинтересоваться антистатическими свойствами приобретаемого изделия. Прекрасно смотрятся натуральные шерстяные ковры, сохраняющие тепло и создающие атмосферу домашнего уюта. Хороши в спальне и «плюшевые» покрытия, становясь на которые вы просто утопаете в мягком покрове пушистых ворсинок.

Ковры в детскую. К напольному покрытию, используемому в комнате ребенка, предъявляются особые требования: содержание натуральных материалов, повышенная степень износостойкости, легкость очистки, антистатические свойства и красочность. Совместить все эти требования в одном изделии довольно не просто. Поэтому лучшим вариантом станет сочетание натуральных и синтетических материалов, главное, чтобы детские ковры не содержали токсичных веществ и красителей.

Для ванной комнаты, кухни и туалета, то есть в местах скопления влаги, следует использовать ковры из синтетики, причем синтетической должна быть и основа покрытия, непосредственно соприкасающаяся с полом.

Выбирая ковер, обращайте внимание не только на материалы, из которых он изготовлен, но и на расцветку, которая должна гармонировать с общим пространством помещения.

Светлые однотонные ковры, создают наиболее сильный эффект, но при этом они требуют ежедневного хлопотного ухода. Изделия с рисунком, скрадывают пятна и загрязнения. Для спален рекомендован голубой и лазурно-березовый – романтический цвет неба и моря. Зеленый - способствует расслаблению и может использоваться в гостиных. Коричневые покрытия подходят к кабинетам и офисам. Оранжевые, желто-красные цвета создают атмосферу тепла, уюта и визуального присутствия «солнечной» энергии.

Если вы решили купить ковер для своего дома, обращайтесь в наш торговый центр, где вы найдете огромный выбор напольных покрытий, из натуральных и синтетических материалов, обладающих различными эксплуатационными свойствами. Приобретая изделия в специализированных магазинах, вы защищаете себя от некачественного товара. Мы предлагаем лишь сертифицированную продукцию, которая станет достойным украшением вашего дома.