Выбираем конструкцию раковины

Раковина
Магазины с товаром по теме статьи:  Унитазы, биде, раковины

Если вам досталась квартира с настенной раковиной советских времен или вы обустраиваете новый дом, вы непременно захотите освежить свою ванную комнату современными моделями сантехники. Мы приглашаем вас в наш магазин сантехники, где вы сможете купить раковины из стали, керамики, искусственного камня, стекла и прочих материалов, а также подобрать другие элементы для обустройства ванной, санузла или кухни.

Чтобы понять, как выбрать раковину, необходимо знать основные моменты, на которые следует обратить внимание. Первое – это расположение крана – встроенное или накладное. Второе это наличие водного слива или его отсутствие и, естественно, конструкция самой раковины и способ ее крепления.

Форма раковины.

Различают встраиваемые или автономные модели, расположенные на отельной тумбе или подставке. Наличие пьедестала целесообразно и с эстетической точки зрения, ведь в нем можно расположить канализационные трубы, скрывая от глаз ненужные элементы. Также тумба помогает рационально использовать свободное пространство под раковиной, в ней можно размещать различные принадлежности и моющие средства.

Раковина-тюльпан.

Самым распространенным вариантом конструкций с пьедесталом считается раковина-тюльпан, которая фиксируется стальными анкерами непосредственно к стене. Производятся монолитные изделия, в которых чаша и подставка составляют одно целое и раздельные.

Есть несколько советов по использованию данной конструкции – она не рекомендована для семей, в которые есть дети дошкольного и школьного возраста, ведь при высоте пьедестала 70-80см. достать до самой раковины ребенку довольно трудно. Также не подойдет данная модель и для малогабаритных комнат, ведь напольное пространство остается не задействованным.

Настенные модели.

Данные конструкции фиксируются при помощи кронштейнов к стене, с возможным расположением крана непосредственно на бортике или же на стене.  Конечно при такой конструкции все неприглядные элементы, в частности разводка труб и арматура, остается на виду. Можно облагородить общую картину, используя полу-подставки или декоративные панели-ниши.

Для малогабаритных ванных комнат идеально подходят раковины-накладки, которые устанавливаются поверх стиральной машины, существенно экономя пространство, только и модель стиральной машины должна быть соответствующей. Экономят свободное пространство и угловые конструкции, задействую практически бесполезное место между стенами.

Для людей, имеющих определенные заболевания, рекомендованы специализированные раковины с регулируемым положением, оснащенные поручнями и мобильными кронштейнами, при помощи которых можно изменять не только высоту конструкции, но и угол ее наклона.

В последнее время все большую популярность завоевывают двойные раковины. Ведь их использование действительно удобно в современном ритме острого дефицита времени. К примеру, утром, собираясь на работу, в большой семье могут умываться сразу оба супруга или ребенка.

Конечно, при выборе раковины для ванной комнаты в первую очередь руководствуйтесь своими персональными потребностями и личным вкусом. А в нашем торговом центре вы без проблем подберете любой желаемый вариант отдельных предметов сантехники или целые наборы.