Выбираем грамотно ортопедический матрас

Ортопедический матрас
Магазины с товаром по теме статьи:  Ортопедические матрацыМатрацы

Бесспорно, от здорового и полноценного сна зависит успешность каждого отдельного дня и жизни в целом. В нашем торговом центре вы найдете огромный выбор ортопедических матрасов различной жесткости и размеров. Наши консультанты помогут вам не только выбрать матрас, исходя из ваших персональных потребностей, но и подобрать качественную и удобную кровать. В нашем магазине есть все для вашего безмятежного сна!

Ортопедические матрасы

Вообще гордое звание «ортопедический» может носить только тот матрас, который благодаря своей конструкции способен удерживать тело человека в анатомически правильном положении. Причем позвоночник должен поддерживаться в физиологическом положении на протяжении всего периода ночного отдыха, при принятии любых поз спящего. Поэтому перед тем, как купить ортопедический матрас, следует понять, из чего и как он должен быть сконструирован и какая модель подойдет именно вам.  

  • Первым делом определяемся с конструкцией – пружинная или безпружинная основа. У каждого вида есть свои преимущества.
  • Среди пружинных моделей рекомендуем остановить свой выбор на блоке с независимыми элементами, которые будут прогибаться лишь в местах нагрузки. Нужно отметить, что блок объединенных пружин – «боннель» вообще сложно назвать ортопедическим, ведь  такая конструкция полностью прогибается под общим весом человека и позвоночник не поддерживается в правильном положении. Неоспоримое преимущество таких моделей – весьма доступная цена. Поэтому лучше выбрать матрас с объединенным пружинным блоком, чем спать на изжившем себя,  продавленном изделии.
  • Среди изделий с независимыми пружинами более качественной будет та модель, в которой больше всего элементов, с ростом количества пружин увеличивается показатель точечной эластичности, а значит и возрастает ортопедический эффект.

Наполнители

Безпружинные ортопедические матрасы следует выбирать, исходя из материала, использованного для наполнения. В конструкции любого матраса предусмотрено место для наполнителя, который определяет уровень жесткости изделия.

Натуральный латекс. Это мягкий, но упругий материал, очень комфортный в использовании. По составу – это вспененный каучук, благодаря которому и создается «пружинящий» эффект. Содержание натуральных веществ составляет от 20 до 60%. Подходит для людей различных весовых категорий, так как может выдерживать большие нагрузки.

Кокосовая койра. Это жесткий материал, используемый в основном как тонкая прослойка меж чехлом и пружинным блоком. Это «дышащий» наполнитель, с отличной вентиляционной способностью. Для его изготовления задействуются волокна кокосовой пальмы. Более комфортны прослойки из кокосовой койры, пропитанной латексом. Рекомендован для людей с большой массой тела, из-за повышенной степени жесткости, не предназначен для маленьких детей.

Поролон, искусственный латекс, пенополиуретан – не дорогие и относительно мягкие материалы. Прекрасные показатели у пенополиуретановых  наполнителей, они долговечны, упруги, эгокологически безопасны и обладают достаточной степенью жесткости.

Мемориформ – «умный» материал, с запоминающим эффектом – подстраивается под форму тела спящего, благодаря термочувствительной способности.