Витражи в интерьере

витражи в интерьере
Магазины с товаром по теме статьи:  Отделочные материалыВитражи

Производя  ремонт в доме, хозяева стремятся создать неповторимый интерьер. Всё чаще с этой целью выбирают  такой элемент, как витраж. Рисунок, узор, картина на стекле прекрасно украсят двери, окна, перегородки или панно любого жилища. Витражи всегда считались элитными произведениями в любом интерьере. Позволить купить такую роскошь может только состоятельный человек.

Первые витражи еще в IX веке украшали окна  храмов. Раньше разноцветные стекла соединялись с помощью свинцовых переплетов. Сейчас созданы новые современные технологии.

Витражи долгие годы остаются самым ярким и нестандартным видом дизайна помещений. Дизайнеры в современных интерьерах применяют не только естественное освещение, но и всевозможные подсветки. Игра света и красок витражей придает помещению неповторимость. Художественные витражи размещаются в любом помещение, даже без естественного освещения.

Создавать витражи можно несколькими способами. Первый заключается в соединении цветных стекол с помощью свинцовых прокладок в композицию. Это традиционный способ. Другой способ заключается в росписи стекла специальными красками с  силикатной основой.

Современные технологии позволяют создавать витражи для применения в качестве оформления светильников, плафонов, потолков, создания композиций или панно для любой комнаты. Возможно применение витражей в оформлении мебели.

Стили витражей

Разнообразие витражей  довольно велико. Они могут подчеркнуть стиль помещения, расставить акценты в интерьере.

Чаще всего создаются витражи в классическом стиле. Использование четких линий, симметричных элементов отличают изделия этой стилистики. Классические композиции отличаются использованием темных и пастельных тонов. Все витражи, созданные в этом стиле, уникальны и являются произведениями искусства.

Одним из видов классического произведения считается наборной витраж, в котором вырезанные  по эскизу детали из цветного стекла соединяются в  композицию.

Витражи в готическом стиле отличаются религиозной тематикой. Кроме того используются еще изображения  мифологических чудовищ и животных.   Для этого стиля характерно применение красных, синих, зеленых, фиолетовых, золотистых оттенков. Помещение с таким витражом приобретает вид старинного замка. Его предпочитают люди увлеченные историей.

Популярен и стиль модерн. Изысканность, плавность, замысловатость линий характерна этой стилистике. Основная тематика  изделий  – морская. Чаще всего в этом стиле применяются полутона. Такие витражи подходят для спальни или гостиной. Этот тип витражей прекрасно подходит к любому интерьеру и создает уютную атмосферу.

Абстрактный стиль отличается гармонией формы и цвета. Он несет  заряд энергии, создает настроение. Витражи в этом стиле подходят  практически к любому интерьеру. Такой декор преобразит помещение, создаст уютную атмосферу для отдыха, творчества, релаксации.

Витражи в древнеегипетском стиле не отличаются яркими красками. Преобладают кремовые, песочные, желтые, бежевые, коралловые, коричневые оттенки. Рисунки отображают сцены жизни фараонов, богов, воспроизводит древнеегипетские орнаменты.

Античные и византийские витражи прекрасно украсят любую комнату. Мозаика и роспись  уместна при декорировании окон и дверей.

Для абстрактного стиля характерны самые разнообразные сочетания форм и содержания. Игра красок и линий, позволит подобрать витраж к любому помещению.

Витражи в детской

Особенным интерьер должен быть в детской комнате. Украсит комнату веселый интересный витраж. Рисунки зверей, сказочных героев, растений создадут нужную обстановку в детской комнате.