Устройство внутренней канализации из ПВХ труб своими руками

Если в вашем доме еще не проведена канализация, и вы решили выполнить её монтаж своими руками, то вам необходимо знать основные правила установки. В большинстве случаев в жилых домах систему горизонтальных труб внутренней канализации необходимо прокладывать ниже уровня пола, глубина закладки должна быть более 30см. Уровень закладки труб различается в зависимости от территории размещения дома. К примеру, в северных районах грунт промерзает до 1,2метров, поэтому и трубы должны прокладываться ниже этого уровня.

В данной статье мы рассмотрим, как проложить канализацию из пластиковых труб, по мнению специалистов именно пластиковые трубы имеют оптимальную прочность, герметичность и пластичность, необходимые для канализации. Монтаж таких конструкций довольно прост и вы без особых усилий можете произвести его самостоятельно.

Устройство канализации

Перед непосредственным началом работ следует произвести предварительные расчеты, а именно высчитать диаметр для обустройства выводной системы. В стандартном варианте это диаметр 10 или 16 см, в особых ситуациях допускается диаметр в 20см. Сам монтаж выполняется посредством вставки нераструбного окончания первой трубы в раструб последующей и соединение готово! Так стыкуется весь канализационный трубопровод, для легкости стыковки края смазывают мыльным раствором (или моющим средством), обеспечивающим скольжение. Внутреннее резиновое кольцо, осуществляет роль уплотнителя и обеспечивает герметичность соединения.

Если же вы предпочитаете сооружать канализацию из фаянсовых или чугунных труб, то их монтаж производиться по схеме сходной со стыковкой ПВХ материалов. Только стык трубы вначале обматывается веревкой, смоченной в дегте, и сверху накладывается дополнительный слой глины, затем веревку извлекают, а пустоты заливаю мастикой.

Для стыковки «разно-сортового» трубопровода из металла и ПВХ используйте специальные «переходники».

Особенности монтажа

Технология монтажа канализации из ПВХ труб предполагает особую укладку - важно, чтобы раструб был расположен в направлении, обратном сливу сточных вод. Таким образом, вы снизите нагрузку на стыки и повысите герметичность. Обустройство вертикальных труб предусматривает верхнее расположение раструбной части, а горизонтальные магистрали должны иметь уклон от 1' до 40'.

Когда монтаж внутренней канализации окончен, необходимо обустроить отвод сточных вод, для этого из шахтной трубы или специализированной биологической конструкции можно соорудить специальный септик, который должен располагаться не ближе 15м к источнику чистой воды и не ближе 5 м к дому. Септик способствует задержке внутри себя сточных вод на период до 3-х дней, в течение которых происходит первичная очистка. Сам септик чиститься ежегодно, когда нечистоты заполняют более трети очистительной конструкции.

Если теперь прокладка канализации кажется вам несложным делом, и вы готовы осуществить его своими руками, то стоит соблюсти бюрократические условности и получить специальное разрешение на обустройство очистных сооружений и сливных ям на своем участке. Это позволит избежать попадания сточных вод в питьевые источники.