Установка кондиционера своими руками

Установка кондиционеров своими руками
Магазины с товаром по теме статьи:  Кондиционеры

Обустроить в собственном доме освежающий оазис посреди знойного лета, способен современный кондиционер – эти комбинированные устройства не только дарят желанную прохладу, но и очищают воздух внутри помещения от пыли, вредоносных частиц и гари. После покупки кондиционера, потребуется его установка и если вы решились выполнить ее своими руками, то вам будет очень полезна инструкция по монтажу, описанная ниже:

1. Выбираем место;

2. Обустраиваем внутристенной канал для межблочной трассы (связующие трубки и шланги объединяющий внутренний и наружный блоки);

3. Монтируем дренаж;

4. Подключаем электрокабели;

5. Стыкуем фреоновый трубопровод;

6. Фиксируем блоки (внешний и внутренний);

7. Подключаем устройство;

8. Проверяем его работу – готово!

Теперь опишем все эти этапы более подробно, но для начала определимся со вспомогательными приспособлениями для выполнения работ.

Инструмент для монтажа кондиционеров

Рекомендуем сразу собрать все необходимое: электродрель, перфоратор с ударным эффектом (для бурения отверстия), ножовка, молоток или степлер по кабелю, вакуумный насос, нож и шуруповерт.

Инструкция по монтажу «двухблокового» кондиционера

Шаг первый – выбираем место.

Верхняя плоскость уличного блока должна располагаться на фасаде дома ниже уровня подоконника (на первых этажах берется расстояние 3м. от земли). Внутренний блок должен быть расположен максимально близко к окну, таким образом, чтобы расстояние от верхней поверхности до потолка равнялось 10см. Откажитесь от мысли расположить кондиционер поблизости к электроприборам, над кроватью или над рабочим местом.

Шаг второй - обустраиваем внутристенной канал.

На данном этапе к внутренней стене крепится пластинка для дальнейшего навешивания блока, рядом с ней в нижнем углу бурится сквозное 50мм-вое отверстие, через которое и будут выходить связующие «коммуникации».

Шаг третий – соединяем трассу с внутренним блоком.

Вначале распрямляем медные трубки, транспортирующие фреон, и надеваем на них флекс и накручиваем гайки. Концы трубок обрабатываем риммером, стыкуем с блоком и окутываем теплоизоляцией, после присоединяем дренажный шланг. Все «нити» фиксируем армированным скотчем в один жгут, который выводится через сквозное отверстие (общая длина жгута должна быть менее 6м.). Навешиваем на монтажную пластину корпус блока и фиксируем основание.

Шаг четвертый – навешиваем «уличный» блок.

Используя кронштейны, фиксируем наружный блок, с 10-метровым отступом от стены. Соблюсти эти параметры важно, для недопущения перегревов устройства и его поломки. После вальцуем медные трубки для фреона и электро-кабеля, после чего подсоединяем их к блоку (на данном этапе неукоснительно следуйте рекомендациям производителя, указанным в инструкции). При помощи вакуумного насоса фреоновую трассу вакуумируем. Чтобы уберечь внешнюю часть трассы от атмосферных воздействий, ее тщательно оборачивают тефлоновой лентой или скотчем с армированием.

Шаг пятый – подключение устройства.

Выпускаем фреон по каналу в систему, открывая запорные краны. Закрываем коммуникационную трассу декоративным коробом. Наслаждайтесь работой кондиционера и долгожданной прохладой!

В нашем торговом павильоне вы можете купить кондиционер любого вида, учитывая и современные одно-блоковые модели, а опытные монтажники умело установят оборудование (с сохранением всех гарантийных обязательств)!