Укладка плитки на мастике и других клеевых

Укладка плитки на мастике и других клеевых
Магазины с товаром по теме статьи:  ПлиткаАксессуары для плитки и напольных покрытий

Укладка плитки на мастике и других клеевых

Долгое время в строительстве практиковалось использование клеевых смесей для плитки, в состав которых входили такие связующие как «Бустилат», силикатный клей, ПВА и др. Чем больше добавлялось наполнителей (мела или цемента), тем толще можно было сделать слой раствора под плиткой, и тем большие дефекты стен можно было исправить.

На строительном рынке существует огромное разнообразие клеящих смесей для укладки плитки. В отличие от обычных цементных составов, они уже содержат в себе полимерные наполнители, которые делают растворы пластичными, удобными для укладки, и повышают их влаго и кислотноустойчивость. Их можно разделить на 2 основные группы: мастики, уже готовые к применению и сухие строительные смеси, перед применением которые нужно развести водой. Какой выбор сделать зависит от того, на какое основание вы будете клеить плитку. Если это гипсокартонные плиты или фанера, лучше остановиться на мастике. Если же основанием является кирпичная кладка, цементно-песчаная стяжка – используйте клеевые цементные смеси.

                                       Способы облицовки помещений

Для облицовки помещений  используется несколько распространенных способов: «В разбежку», «Шов в шов», «По диагонали».

При укладке плиток «В разбежку» важно соблюдать горизонтальную линию. Плитки каждого следующего ряда сдвигаются наполовину относительно предыдущего (имитация каменной кладки).

Следующие два способа «Шов в шов» и «По диагонали» аналогичны в выполнении. Рассмотрим некоторые особенности способа «По диагонали».

Проще площадь поверхности пола (стены) разбить на несколько участков и производить укладку по частям. Начать стоит с первого ряда вдоль стены (как и в «Шов в шов»). Но нужно заранее разрезать несколько плиток по диагонали треугольной формы, которые укладываем во фризовый ряд вдоль стены. Все остальные ряды укладываются под углом 45градусов к фризовым рядам.

                                       Поверхность укладки

Укладывать плитку можно как на бетонные, так и на древесно-стружечные, асбестоцементные и др. поверхности. Слишком неровную поверхность лучше оштукатурить. На ровной поверхности можно работать клеем и мастикой, нанеся тонким слоем. Цементно-песчаный раствор позволяет при укладке выровнять дефекты поверхности. Главное, чтобы плитка полностью прилегала к стене (полу).

                                      Технология укладки плитки на стенах

Операции по укладке плитки на мастиках и растворах выполняются в одинаковой последовательности. Поверхность тыльной стороны очищается от пыли. Зубчатым шпателем наносится мастика толщиной 1,5-5мм, в зависимости от неровности стены или пола. Учитывая ранее уложенную плитку, маяки и натянутый шнур, плитка плотно прижимается к стене. Выступившую из швов мастику удаляют лопаткой и протирают плитку. Швы заполняются раствором после того как мастика окончательно схватится.

При облицовке стен из силикатного кирпича без штукатурки, предварительно закрепляется на стене мелко-ячеечная металлическая сетка для предотвращения растрескивания. В таких случаях используется раствор с повышенным содержанием цемента.

                                   Технология укладки плитки на полу

Сначала укладываем маячные плитки для дальнейшего определения уровня пола. На стенах отмечается уровень пола и по этим отметкам кладутся маячные плитки, для укладки которых используется цементный раствор с добавление гипсового связующего (для быстрой фиксации). Маячные плитки устанавливаются по углам помещения. Первая выставляется по отметке уровня пола на стене, остальные кладутся по первой с помощью рейки и уровня. На смоченную поверхность пола между маячными рядами наносится полоса раствора. Укладывая каждую плитку необходимо постукивать по ней ручкой лопатки, пока плитка не сядет до уровня маяка. Когда уложено несколько плиток, кладется правило и ударами молотка ряд выравнивается. Поддерживать горизонтальную линию не сложно, если устанавливая каждую плитку, проверяем ее уровнем.

Чтобы швы получились ровными, используются прокладки нужной нам толщины. Облицованную поверхность оставляем на 2-3 суток, после чего швы заполняем цементным тестом или жидким раствором.

      Поверхность готова и радует глаз.