Уход за натяжными потолками

Уход за натяжными потолками
Магазины с товаром по теме статьи:  Отделочные материалыПодвесные (натяжные) потолки

 

Каждый человек, который хочет установить себе натяжной потолок задает себе вопрос, каким образом происходит уход за натяжными потолками. Попробуем разобраться в этом, рассмотрим основные правила, используя которые можно избегать наиболее частых проблем.

Наиболее распространенная «проблема» - это мытье потолка и частота этой процедуры. Преимуществом потолка является антистатичность, данное слово означает, что пленка, являясь основой этого изделия, не притягивает пыль. Практика показывает, что протирать его нужно будет несколько раз в год в отличие от других видов потолка. Процесс «уборки» изделия производится с помощью любых спиртосодержащих средств (моющих), которые аналогично применяют для мойки окон. При использовании щелочных, кислотосодержащих и абразивных моющих средств последствия могут быть очень плачевными, их применение не рекомендовано (они могут разъедать пленку, менять ее цвет, царапать и т.д.).

Еще один немаловажный вопрос заключается в том, что есть возможность возникновения плесени в промежутке между потолком и бетонной стеной. Хотя это и редкий случай, но все-таки он есть. Но даже если возникает такая проблема, вы полностью защищены, так как пленка устанавливается очень герметично и возможности попадания, к примеру, запаха или грибковых выделений не велика. А появление плесени на самом полотне и вовсе невозможно. Для того чтобы у вас не произошло такой проблемы, перед установкой необходимо провести противодезинфицирующее и противогрибковое мероприятия. Только таким образом вы стопроцентно будете защищены.

Уход за натяжными потолками дело не кропотливое, но, тем не менее, следить за его состоянием необходимо. Ведь кроме, казалось бы, вышесказанных проблем больше ожидать нечего. Но это не так. Самое страшное, что может произойти после монтажа потолка — потоп. Все мы в большей или меньшей степени сталкивались с такой ситуацией. Натяжной потолок выдерживает около 100 литров жидкости на 1 кв.м., поэтому какие могут быть последствия, можете представить сами. Самое главное здесь не паниковать и ни в коем случае не пытаться спускать воду самостоятельно, потому как это может привести к окончательному порыву полотна, а еще хуже к порче имущества или короткому замыканию. Следует осведомить специализированную фирму, которая специальным инструментом сольет воду, высушит пленку более того сохранит первоначальный вид и красоту вашего потолка.

Обязательно следует сказать о лампочках, которые встраиваются в потолок и находятся в непосредственной близости от пленки. Не следует покупать слишком мощные лампы освещения и направлять их вверх. Лучше всего устанавливать энергосберегающие лампы, они точно не навредят потолку, да и расход электроэнергии будет в несколько раз меньше. Рассмотрев основные методы ухода за натяжным потолком, можно сказать, что больших проблем он не принесет, а при бережном обращении прослужит очень долгое время.