Твердотопливный котел своими руками

Твердотопливный котел своими руками
Магазины с товаром по теме статьи:  Водонагреватели и котлы

Идея о создании отопительного устройства своими руками может показаться довольно фантастичной, однако, учитывая, что дровяные и угольные котлы имеют относительно простую конструкцию, воплотить эту идею в жизнь не так-то сложно. По сути, твердотопливный котел представляет собой металлическую бочку с водой, внутренняя конструкция которой содержит трубы для вывода теплого воздуха.  

Используются длинномерные трубы, по которым от прогретого в топке воздуха тепло передается воде, тепло-потери минимальные, а значит КПД довольно высокий. Дальше прогретая вода идет по всей цепочке отопительной системы, от труб в радиаторы и по всему дому, прогревая воздух в помещении. Не зря водяное отопление считается наиболее экономичным и эффективным при обогреве больших помещений.

Чтобы упростить себе задачу по созданию твердотопливного устройства, для его корпуса мы можем использовать «останки» старого газового котла. Мы просто расширяем объем топки до таких размеров, чтобы в нее можно было уложить дрова или уголь. Производим замену тонких внутренних труб на аналогичные с большим диаметром и более толстыми стенками.

Если же подходящей коробки от старой отопительной техники у вас не осталось, то подойдет и целая металлическая бочка. К ней привариваются несколько труб в верхней части конструкции, а внизу будет топка. Таким образом, сгорающее внизу топливо будет разогревать до максимума воздух внутри бочки, от которого нагреется вода в трубах и пойдет по всей системе, возвращаясь обратно.

Чтобы прибавить мощности нашему самодельному устройству, можно оснастить его циркуляционным насосом, который к тому же существенно увеличит КПД, стимулируя прогонку и перемешивание воды по отопительным радиаторам.

Правила безопасной эксплуатации твердотопливных водогрейных котлов

Есть несколько опасных ситуаций, которые не следует допускать в работе котла:

·         Расплавление стенок котла

·         Закипание воды

Происходить данные моменты могут по причине чрезмерного заполнения топки поленьями, углем или другим твердым топливом, из-за чего превышается рекомендованный тепловой режим работы данного устройства.

  • Возникновение возгораний или задымлений

Происходить воспламенения могут по причине редкой очистки дымохода. При сгорании всех видов твердого топлива образуется сажа, которая скапливается на стенках дымохода. Со временем такие отложения препятствуют выведению газов через дымоход в окружающую среду, что может привести к различным сбоям и отклонениям в работе котла. Дым поступает в помещение и возникает серьезная опасность для жильцов дома. Также сажа имеет большой процент зольности, поэтому часто воспламеняется, что может привести к пожару в доме. Поэтому решив установить в своем доме твердотопливный котел, непременно проводите регулярную профилактическую прочистку дымохода,  один-два раза в год. При соблюдении всех этих условий в вашем доме будет тепло, уютно и безопасно!