Текстиль в интерьере

Текстиль в интерьере
Магазины с товаром по теме статьи:  Текстильные обоиШторы и карнизы

Текстильная индустрия на данный момент широко применяется в процессе обустройства жилья. Использование тканей в дизайне помещений, позволяет создать тепло и уют, разграничить зоны в комнате, а также затемнить ее или добавить света. Например, в гостиной, в кухне или в детской комнате текстильный дизайн будет заметно отличаться. И это правильно, так как, каждая комната в вашем доме будет придавать свое особое настроение, и влиять на эмоции.

Шторы и ширмы, при необходимости, могут разделить комнату на отдельные зоны, а ковровые покрытия могут это сделать визуально. Хотя в современном мире дизайна ковры на стенах почти не используются, но современные ковровые покрытия различных форм и цветов могут быть прекрасным решением в детских комнатах и других зонах отдыха, например на полу возле дивана. Продумывая, как оформить квартиру текстилем, важно подбирать не просто симпатичную ткань, но и учесть, будет ли она сочетаться с другими деталями вашего интерьера. А также принять во внимание конкретное назначение той или иной ткани (например, портьерная или обивочная).

Ткань и мебель.

Подбирая мягкую мебель, стоит обдумать, насколько обивка качественная, и как долго она прослужит? Если в семье есть маленькие дети, насколько она маркая и поддается ли влажной уборке? Но, даже если вы хотите подольше сохранить свежим вид дорогой обивки дивана и кресел, в случае, чтобы ребенок не выпачкал ее грязными ручками или пластилином, снова на выручку придет текстиль, который легко использовать в интерьере вашей квартиры. Можно накрыть мягкую мебель покрывалами или использовать чехлы. В случае необходимости, и то, и другое легко постирать и высушить. Этот же прием подходит и для «спасения» старой, потерявшей вид мебели. Не редко чехлы одеваются и на стулья, что придает комнате некий торжественный и «дорогой» вид.

Если вы хотите сменить обивку дивана или подобрать к нему покрывало, то нельзя оставить без внимания тот факт, что текстиль может изменять пространство. Например, темная ткань может сделать предмет визуально меньшим, а светлая, наоборот, увеличить его. Для маленькой комнаты подойдет диван с темной обивкой. Или можно обмануть зрение и «уменьшить» массивный диван, постелив на него по центру яркое узкое покрывало. Можете быть уверены, такой дизайнерский прием помогает сосредоточить наше внимание на ярком «пятне», и отвлечь от массивного предмета мебели.

Декоративные подушки.

Еще одним немаловажным предметом декора, являются декоративные подушки. При умелом подборе фактуры и цвета материала, ими можно «соединить» абсолютно разные элементы предметов в комнате, и сделать их гармоничным «единым целым». Например, очень простой прием такого декора, положить на диван несколько подушек, среди которых – одну обтянуть материей, используемой для портьер. Также это может быть одна и та же ткань, но с обратным по цвету рисунком.

Разнообразие форм и цветов декоративных подушек открывает перед дизайнерами всего мира возможности создания неповторимых сюжетов для интерьера квартир и домов.

Шторы.

Чтобы правильно подобрать портьеры на окна, нужно учесть, в какой комнате находится окно, на какую сторону дома оно выходит (теневую или солнечную), и, конечно же, его размеры. Какое настроение вы хотели бы создать в данной комнате? Например, спальня для многих – интимный уголок с романтической обстановкой. Это легко воплотить с помощью тюли или полупрозрачной ткани нежных, теплых оттенков. Но, стоит также подумать, не будет ли для вас помехой яркий солнечный свет по утрам? В таких случаях, предпочтение следует отдать более плотным тканям темного цвета.

При оформлении гостиной или зала стоит учесть предназначение данной комнаты. Для вас – это место общения в тесном семейном кругу, или же частых многолюдных приемов? Обычно, в таких помещениях смело можно использовать портьеры из тяжелой ткани. Если выполнить их на подкладке, то шторы будут лучше драпироваться и выглядеть солидней. Прекрасным дополнением будет декоративная окантовка.

Для окон на кухне практичнее пошить короткие занавески, что позволить использовать также пространство на подоконнике. Синтетика, в данном случае, подходит более всего, так как при частой стирке, она не теряет вид. Складки и излишний декор на кухонных шторах будут лишь накапливать пыль.

К сожалению, невозможно обсудить все варианты и формы дизайнерского оформления тканью. Вы можете воспользоваться вашей фантазией, или прибегнуть к помощи профессиональных дизайнеров, но, как бы то ни было, использование текстиля в интерьере позволит вам сделать квартиру особенной, неповторимой и, главное, легко видоизменяемой без основательных дорогих ремонтов.