Технология утепления балкона

Магазины с товаром по теме статьи:  Теплый пол

Эффективная теплосберегающая внутренняя отделка балкона, выполненная своими руками, позволит сэкономить более 30% тепла в квартире.

Конечно, самым выгодным вариантом является утепление балкона снаружи – это возможность сохранить тепло без потери жилого пространства, однако выполнить его самостоятельно могут лишь жители первого-второго этажей.

Поэтому предлагаем вам рассмотреть простой способ, как утеплить балкон изнутри квартиры своими руками.

Ранее мы рассматривали вариант с укреплением парапета, настилом пароизоляционного слоя (пленки, фольги или мембран) и минваты, пенопласта или сенгвич-панелей. Сейчас предлагаем рассмотреть другой путь, как утеплить балкон.

В этом случае для утепления балкона, будут применяться материалы с минимальной паропроницаемостью, такие как пенопилостерол. Допускается использование утеплителя с небольшой толщиной, чтобы во внутренней структуре не накапливалась влага – идеальная толщина обычного пенополистерола по нормативам теплотехнического СНиПа не должна быть меньше 8см. Поэтому рекомендуем выбирать экструдированный пенополистирол, который обладает меньшей паропроницаемостью нежели обычный. Такие характеристики позволяют материалу с 30мм толщиной обеспечивать достаточный уровень теплоизоляции и при этом оказывать требуемое сопротивление парам влаги. Однако наиболее оптимальной толщиной экструдированного пенополистирола в климатических условиях нашей страны считают 50-60мм.

Поэтому если отвечать на вопрос, чем всё же лучше утеплить балкон, то можно говорить, что с равным успехом можно использовать и обычный и экструдированный пенополистирол – оба эти материала приклеивают к бетонному или кирпичному парапету, используя специальные клеи. Далее клеевой основе дают высохнуть и производят дополнительное фиксирование утеплителя специальными шляпочными дюбелями – «грибками». После такого крепления, поверхность пенополистирола обрабатывают шлифовочной грубозернистой шкуркой (3мм толщиной). Затем её покрывают тем же клеем для создания армированного защитного покрытия. До высыхания клея в него «втапливают» ячеистую щелочестойкую стеклосетку (параметры ячейки около 5*5 мм), и, не дожидаясь высыхания, наносят второй клеевой слой, покрывая стеклосетку. Таким образом, стеклосетка окажется «зажатой» меж двух клеевых слоев. Стоит отметить, что накладывать стеклосетку непосредственно на утеплитель, не промазав клеем – неправильно – в таком случае теряются армирующие свойства.

После затвердевания защитно-армированного слоя, поверхность отделывают шпатлевкой, а после оклеивают обоями или наносят декоративную штукатурку (кароед, камешковую, фактурную и пр.).

Приобрести все необходимые отделочные материалы, вы можете в нашем торговом центре. У нас вы можете купить металлопластиковые и деревянные окна для остекления балконов и самые эффективные виды утеплителя!