Технология укладки различных видов мягкой кровли

Магазины с товаром по теме статьи:  Мягкая кровля

Под мягкой кровлей подразумевается стеклолист, который прошел обработку модифицированным битумом. На внешней стороне данного материала имеются специальные минеральные гранулы, которые максимизируют его устойчивость к атмосферным воздействиям. А нижней частью покрытия является клеевая основа для герметичной фиксации материала к основанию.

Стоит отметить, что устройство крыши из любого вида мягкой кровли не только позволяет создать эстетически красивое покрытие, но и гарантирует ее высокие гидроизоляционные свойства.

Среди широкого ассортимента мягкой кровли можно выделить несколько видов: мягкая черепица, рулонный материал, мембранное покрытие – в этой статье мы расскажем, как производится ее укладка или вернее сказать наплавление.

Технология монтажа мягкой кровли – как сделать или перекрыть крышу из черепицы

1. На начальной стадии занимаемся подготовкой основания – его необходимо очистить, высушить и выровнять, если это требуется.
2. Для выравнивания поверхности обустраивают сплошную обрешетку.
3. Для правильного монтажа листов черепицы, уклон крыши не должен превосходить 12°.
4. Укладка листов производится на сплошную обрешетку.
5. Еще до того, как начать монтаж мягкой кровли, необходимо обустроить вытяжную систему, для создания естественной циркуляции воздуха.
6. Настил первого ряда производится от карниза. При монтаже самоклеющейся черепицы, все, что вам необходимо сделать – это снять защитную пленку и придавить материал к основанию. С изделиями, не имеющими клеевой поверхности, поступают иначе: черепицу прогреваю до плавкого состояния, и затем прикладывают к основанию.
7. В процессе укладки следует отслеживать, чтобы ряды верно стыковались между собой.
8. Идеальная температура для осуществления кровельных работ +6 °С.

Мембранная мягкая кровля – инструкция монтажа:

1. Настил мембранной мягкой кровли производится на крышах с любым градусом уклона.
2. Практикуется несколько вариантов монтажа: механический, клеевой и балластный.

Опишем каждый из этих методов:

• Механический монтаж рекомендовано применять на крышах с большим градусом уклона. Вначале фиксируют кровельное полотно к основанию специальными крепежами. Далее, используя специальные инструменты, полотно герметично закрепляют вдоль швов и стыков.
• Для покрытия крыш сложной формы, рекомендовано использовать клеевой метод настила. Тыльную сторону полотна смазывают клеем и плотно прикрепляют к основанию.
• Балластный способ применяется только на пологих крышах с небольшим углом наклона, он предусматривает настил листов по периметру на ровную основу. После окончания монтажа листы засыпают щебнем, гравием или любым другим балластным материалом.

Технология настила рулонной кровли

1. Стандартная длина рулонов 20м, их настилают на цементную стяжку, деревянное покрытие или бетонное основание.
2. Вначале основа шпатлюется и тщательно прогрунтовуется мастикой.
3. Полотна раскатывают и дают вылежаться в течение суток для распрямления, потом их снова сматывают в рулоны.
4. Горелкой разогревают тыльную сторону полотна и основание, после чего рулон синхронно с прогреванием раскатывается и прижимается ногами к основанию. Накладка полотен производится внахлест.
5. Уклон кровли не должен превышать 25 градусов.
6. Укладка производится снизу вверх.
7. Настил полотен производится в один слой, в особых случаях в два-три слоя.