Техника витража

Техника витража
Магазины с товаром по теме статьи:  Отделочные материалыВитражи

 

Одним из наиболее элегантных и необычных украшений интерьера, являются художественные витражи. Изящество и легкость витражного стекла гармонично сочетающего богатство красок с игрой света делают витражи в интерьере уникальным предметом искусства, который никогда не останется незамеченным.

Виражи, как правило,  устанавливаются в проемах окон и дверей, способность цветного стекла рассеивать свет, не поглощая его, позволяет создавать оригинальные цветовые решения. Виражное стекло превосходно украсит окно, при этом полностью сохраняя эффект прозрачности.

Современные витражные конструкции рассчитаны на электрическое освещение, что еще более расширяет возможность их архитектурного применения. Сегодня такие изделия используются в интерьерных перегородках, в оформлении светильников, в подвесных потолках, мебельных проектах, панно и другом декоративном оформлении помещения.

Изюминкой интерьера станут роскошные витражи для кухни, способные преобразить обычную функциональную зону в оригинальный элемент декора, превращая неинтересную и скучную поверхность в произведение искусства, наполняющее помещение рассеянным мягким светом.

Техники изготовления витражей

Технология изготовления витражных конструкций известна со времен эпохи Возрождения. В раннехристианских храмах оконные проемы заполнялись прозрачными тонкими пластинами натуральных камней, из которых составлялись разнообразные орнаменты. Чуть позже появились многоцветные сюжетные витражные конструкции из различных по цвету, форме и размеру стекол, скрепленных между собой свинцовыми перемычками. В современных методах изготовления, используются самые различные материалы для витражейсвинцовые ленты, стекла для фьюзинга, витражные пленки, медная фольга, стеклянные фацеты, краски, мозаика, различная арматура и химические материалы.

Сегодня, наибольшей популярностью пользуются такие техники витража:

  • техника Тиффани;
  • техника фьюзинг;
  • пескоструйная обработка песка;
  • витражная роспись;
  • фацетный витраж;
  • комбинированный витраж.

Классическая техника Тиффани позволяет наиболее ярко продемонстрировать красоту витражного изделия, позволяя создавать роскошные изображения любой степени сложности. Методика изготовления заключается в том, что каждому кусочку цветного стекла, придается необходимая форма, после чего он оборачивается медной лентой и спаивается с другими элементами конструкции. Заключительный этап предполагает патирование изделия. Такая техника витража Тиффани позволяет мастерам добиваться высокой детализации рисунка, где отлично видны даже мельчайшие элементы.

Не менее популярной является такая технология витража, как фьюзинг. Такие изделия очень самобытны и напоминают естественные творения природы. Методика заключается в том, что орнамент будущего витража, собирается на одном цельном куске стекла из небольших кусочков цветных стекол, шихты, гранул и др. Затем, в специальной,  раскаленной до 850 ° печи, эта конструкция спекается в цельный пласт. Структурно, такие витражи витражные изделия являются наиболее прочными и могут применяться в качестве эффектных интерьерных элементов – столешниц, вставок в стене, различных перегородок.

Витражи пескоструйные представляют собой толстое стекло, на которое нанесен двухсторонний рисунок  в несколько слоев. Такие изделия превосходно подходят для классических интерьеров, данная технология позволяет создавать матированные рисунки и придавать стеклу рельефную глубокую структуру.

Фацетные витражи изготавливаются, как правило, по технологии Тиффани, а наборные конструкции создаются путем вставки кусочков стекла в металлические свинцовые или латунные профили, с дальнейшей припайкой стыков. Изделия, выполненные таким способом, отлично подходят для заполнения больших проемов.

Для скромных кухонь, используются такие способы изготовления витражей, как заливной или пленочный, где цветное стекло имитируется при помощи цветных пленок и металлической протяжки, которая призвана выделить различные элементы.

Витражные изделия обладают неисчерпаемой выразительной оригинальностью и делают помещение удивительно уютным и выразительным.