Строительство садового пруда

пруд
Магазины с товаром по теме статьи:  Природный камень

В любом даже самом «компактном» саду найдется место для сооружения пруда. Искусственные водоемы буквально оживляют приусадебный участок, добавляя размеренное журчание воды, резвящихся рыбок в прохладной воде и нежный запах прудовых цветов и растений. Все это создает атмосферу единения с живой природой, именно поэтому так приятно отдыхать вблизи пруда.

Также декоративный водоем можно использовать, как место для коллекционирования всевозможных водных растений, в частности кувшинок и лилий, а можно обустроить уличный аквариум или небольшую купальню, то есть пользы от такого сооружения довольно много. Радует и то, что в наше время практически каждый может себе позволить такое удовольствие.

Сегодня наиболее широко применяется два метода создания садовых прудов:

  • создание пленочного водоема (для этого используют полиэтиленовую и ПВХ пленку, каучуковую и полиолефиновую пленку);
  • сооружение из природных водоемов или обустройство выкопанной ямы, обкладываемой кирпичом и декоративным камнем.

Декоративный пруд может обладать самыми разнообразными формами и размерами, в основном они определяются площадью самого сада, в котором будет расположен водоем и финансовыми возможностями заказчика. Перед тем как приступить непосредственно к работе, следует определиться с местом расположения и предназначением пруда, к примеру, если Вы планируете разводить прудовую рыбу, то стоит выбирать глубину пригодную для их проживания, а если водоем будет украшен лишь растениями и цветами, то особо большой глубины не требуется. На практике создание садового пруда таит в себе массу нюансов и требует много сил и знаний, достаточно непросто подобрать и оформление для дачного водоема, поэтому большинство садовладельцев доверяю эти задачи профессионалам.

Этапы строительства пруда

После того, как выбрано место для строительства (рекомендуется ровная местность), определяется форма будущего водоема и выкапывается яма заданной глубины. Далее производиться бетонирование дна и покрытие его особой пленкой, толщина которой зависит от планируемого объема воды. Поверх пленки можно выложить дно декоративным камнем, прекрасно подойдет и речной камень с округлыми краями, которые не прорежут пленочный покров. Выступающие края пленки фиксируют, присыпая слоем земли или выкладывая кольцо из камней. Процесс строительства в принципе окончен – можно приступать к наполнению пруда водой. Если вы хотите сохранять прозрачность и чистоту своего водоема, то следует приобрести насос для перекачки воды сквозь фильтры очистки.

Искусственные пруды, спроектированные на заказ профессиональными дизайнерами и воплощенные в жизнь мастерами, положительно отличаются от стандартных водоемов. Мы предлагаем Вам услуги по разработке проектной и дизайнерской части, строительству и оформлению искусственных садовых водоемов, которые Вы не отличите от натуральных аналогов. Мы с радостью работаем над созданием лучших декоративных прудов, которые преображают весь ландшафтный дизайн участка и будут радовать Вас не один год.