Строительство гриль-барбекю для дачи своими руками

Строительство барбекю
Магазины с товаром по теме статьи:  Барбекю

Разве можно сравнить магазинную курицу гриль с аппетитным подрумяненным мясом, приготовленным в гриль-жаровне. Чтобы наполнить лето пряным запахом сочный блюд, предлагаем вам своими руками построить барбекю для дачи дополненное жаровней. Возможно, вы сразу скажите, что самодельные конструкции сильно дымят и проще купить готовую жаровню, если вы не сторонник самодеятельности, то в нашем торговом центре вы можете выбрать различные печи, барбекю и камины для дачи или заказать персональное строительство данных изделий. Однако для смелых экспериментаторов с небольшими навыками в строительном деле мы предлагаем уникальный проект гриль-жаровни, которая не коптит и не выделяет вредоносных запахов. Возможно это благодаря добавлению важной детали – вставки из нержавейки, которую легко чистить. Также она не допускает попадания жира на угли (отсюда и отсутствие запахов) и на ее поверхности собирается ароматный мясной сок, которым поливают мясо перед подачей. Заинтригованы, тогда принимаемся за работу…

Строительство барбекю-гриль с жаровней – своими руками.

Первым делом расчищаем площадку, на которой будет построена конструкция. Далее копаем фундамент по периметру сооружения, глубина 20см. с опалубкой. Заливаем бетон, даем ему хорошенько высохнуть. Первый ряд кирпичей перекладываем гидроизоляцией (рубероид сложенный вдвое).

Начинаем П-образную кладку, высота которой составит 60см, а ширина меж стенками 51см. Выложив по периметру кладку до уровня 60см. из тротуарных плит(50*50см.) сооружаем топочные полки. Для фиксации плит делаем кладку со сдвиганием кирпичей внутрь конструкции или вставляем меж рядами полосы нержавейки.

Теперь саморезами или дюбелями привинчиваем к верхней плите приобретенную решетчатую гриль-вставку. Далее из обычных досок сооружаем полочки, при помощи петель крепим их к стене. Благодаря петлям, они будут складываться в случае необходимости.

Подробная технология

Теперь распишем более подробно технологию строительства барбекю-гриль с жаровней.

1. Вырываем котлован глубиной 20см., из досок сооружаем опалубку, котлован заливаем раствором.

2. В еще мягкий бетон укладываем арматурную сетку, кладем первый ряд кирпичей и настилаем на него рубероид для гидроизоляции.

3. Возводим конструкцию, применяя раствор для облицовочной кладки.

4. Вмуровываем в кладку полосы стали, опорой для них служит тротуарная плитка (делаем это на высоте 60см.). Последующие операции подробно описаны выше.

Для больших или гостеприимных семей предлагаем к П-образной конструкции достроить нишу, в результате выйдет Е-образная гриль-жаровня. Берется такая же ширина, как и в первой конструкции и на той же высоте вставляем жарочную решетку, а под ней по аналогии с первым проектом обустраиваем стальное перекрытие из нержавейки. У вас получится барбекю-гриль с двумя жарочными местами. На первой можно готовить мясо, на второй поджаривать овощи и хлеб. По вашему усмотрению и на второй конструкции можно обустроить деревянные складные полочки, привинченные к стене на петлях.

Приятного аппетита!