Строительство домов из кирпича

Строительство домов из кирпича
Магазины с товаром по теме статьи:  Отделочные материалыКирпичДома, бани

Вот уже много лет при строительстве домов, коттеджей, заборов и других строений, предпочтение отдается кирпичу. На данный момент, кирпич – это самый распространенный строительный материал, и не случайно, так как он имеет массу преимуществ. Такие дома не легко воспламеняемы, они устойчивы к погодным влияниям (ветер, дождь и снег), обеспечивают надежную шумо-изоляцию. Кирпичная кладка дома много лет может обходиться без реконструкций и при этом не подвергнуться появлению плесени и грибка. И, конечно же, небольшие размеры кирпича, открывают много возможностей для архитектурных фантазий.

Существуют разные этапы строительства домов из кирпича.

1.      Создание проекта.

На этом этапе работы обсуждаются и решаются такие вопросы как внешний вид вашего дома, его планировка, дизайн внутри и обустройство территории снаружи. Хорошо бы на данной стадии сразу продумать не только основные факторы, но и все мелкие детали, которые будут возникать при дальнейшем строительстве. Например, если заранее продумать расположение розеток, тогда уже при нанесении штукатурки на стену можно будет сразу оставлять канавки для электропроводов. Также, стоит предусмотреть, где будет расположен дом на участке, где поместить трубы водо- и газоснабжения, подумать над планировкой комнат, и учесть все канализационные нюансы. Вопросов не мало, но, если что-либо упустить в начале, в дальнейшем, ошибка может привести к дополнительным затратам.

  1. Закладка фундамента.

От прочности заложенного фундамента, зависит, как долго простоит ваш дом. Если мы строим его из кирпича, то помним, что такое здание будет довольно массивным, поэтому фундамент нужно сделать надежным. Сначала детально анализируется грунт: следует учесть вид почвы, какова глубина грунтовых вод и глубину промерзания почвы зимой. От этих показателей зависит глубина закладки фундамента. Основным назначением фундамента является не только быть прочным основанием дома, но и способствовать предохранению стен и подвала от сырости. В этом поможет гидроизоляция. Из какого она будет материала, лучше определит специалист.

  1. Возведение стен.

По положению, стены бывают внутренние и наружные, а по кладке, они делятся на несущие и ненесущие. Толщина несущей стены не должна быть менее 11,5см, так как нагрузка на нее больше чем на другие стены строения. Стены-перегородки внутри дома, разделяющие комнаты, в основном несут только свой собственный вес.

При строительстве стен можно использовать полнотелый кирпич, отличающийся высокой морозостойкостью. Но его недостатком является шероховатая текстура, которую необходимо оштукатуривать. Еще один вариант для строительства – пустотелый кирпич, имеющий сквозные пустоты, благодаря которым дом будет отличаться низкой теплопроводностью.

В качестве внутренних стен обычно используются монолитные или сборные перекрытия.

  1. Возведение крыши.

Возведение крыши дома – весьма непростой и ответственный этап. Важно соблюсти технологию строительства этой части здания, чтобы, впоследствии избежать протечки воды во время дождя или при таянии снега. А правильный выбор теплоизоляции поможет сохранять тепло внутри дома.

  1. Отделка дома.

Перед выполнением внутренней и внешней отделки производится разводка и подключение коммуникаций. Проводится газ, электричество, канализация, вода и вентиляция. Лишь после этого, стены внутри штукатурят или крепят гипсокартон, красят или клеят обои. Фасад дома из кирпича можно утеплить или отделать декоративными элементами.

  1. Расчет кирпича.

Чтобы рассчитать необходимое для строительства количества кирпича, нужно определиться, какова будет толщина стены. Наружные стены обычно строят толщиной в 2 - 2,5 кирпича, внутренние – в кирпич, полтора, а перегородки – 0,5 кирпича. Далее, умножаем периметр стен на высоту, получаем площадь стен. Отнимаем площадь всех окон и дверей, и остается площадь, которую будем обкладывать. Также нужно учитывать размеры самого кирпича. Чем он крупнее, тем быстрее будут готовы стены.

В любом случае, обратившись к специалистам, сделать правильный расчет кирпича будет не сложно. Так как они помогут разобраться, сколько материала нужно закупить, учитывая, что кирпич попадается битый и бракованный. Если при использовании его во время стройки будет нехватка, то при дополнительной закупке оттенок кирпича, может значительно отличаться.