Строительство бани из бруса – парная своими руками

Строительство бани своими руками
Магазины с товаром по теме статьи:  Дома, бани

Трудно поспорить с тем, что именно баня дарит самые незабываемые ощущения в любую пору года: как приятно хорошенько распарившись, окунуться в слегка прохладную речку летом, и не менее приятно растереться снежком после парилочки. Посещение платной парной – удовольствие не дешевое, а оплата профессиональных строителей для сооружения данной постройки на вашем участке вообще обойдется в круглую сумму. Но, выход есть, чтобы сохранить собственное здоровье и доставить удовольствие семье и друзьям можно выполнить строительство бани на приусадебном участке своими руками – мы расскажем вам технологию данного процесса.

Строим баню своими руками - продумываем проект и дизайн

Естественно, перед началом любого строительства необходимо подготовить чертеж будущего сооружения, в котором должно быть прочерчено все, начиная от размещения, размеров и месторасположения основных конструкций, до внутреннего дизайна. Не забудьте, что вход в парилку необходимо обустроить именно из моечного помещения, это поспособствует сохранению в парной высокой температуры.

Закладываем основание

Перед заливкой фундамента, необходимо обустроить канализацию для оттока вод: копаем под дренажный колодезь яму на 1,5-2м глубиной с параметрами 1*1м. Яму засыпаем керамзитом или любым другим дренажным материалом. В дальнейшем, вблизи перегородки между парной и моечной будет обустроен желоб, из которого вода будет уходить в дренажную систему и в колодец.

Теперь приступаем к рытью траншеи под фундамент глубиной 1,5м и заданными параметрами. Залив фундамент, следует сделать в нем несколько сквозных отверстий для вентиляции воздуха под полами здания, чтобы избежать гниения половых досок.

Возводим стены

На следующем этапе технология строительства бань предусматривает возведение стен. В стандартном варианте их сооружают из дерева, очень распространено строительство бани из бруса лиственницы, сосны или кедра.

Технология сборки бани из бруса в целом проста: фундамент покрывается влагоизоляционным материалом, поверх него укладывают первые венцы, которые закрепляют металлическими шпильками к фундаменту. После этого просто происходит последовательная укладка венцов один за другим согласно проекту. Желательно каждый ряд бруса покрывать уплотнителем, самый популярный вариант – это укладка меж венцами джутового полотна или пакли. Это обеспечивает герметичность соединения.

Расскажем подробнее о скреплении венцов меж собою - для этого используют специальные деревянные шипы-нагели. Они равномерно расставляются с шаговым интервалом 1,5м и вбиваются в подготовленные заранее ячейки, которые по ширине несколько уже, чем сам нагель. По длине нагель может пройти сквозь 2 венца, крепко фиксируя брусья. Последующие нагели размещаются в шахматном порядке.

Обустройство крыши

Теперь можно переходить к сбору стропил. Это можно выполнить классическим методом, в процессе которого из брусьев сбивают треугольную конструкцию, основание которой устанавливается на верхние венцы и фиксируются. Данная методика наиболее надежна, ведь даже при просадке здания, крыша не деформируется, а опуститься наравне со стенами. Выстроенный каркас крыши утепляем, нашивая доски вплотную одна к другой с внутренней стороны конструкции. Поверх досок набивается пароизоляционный материал, на который в свою очередь раскатывают утеплитель, в роли которого используется минеральная вата. Слой утеплителя покрывается гидроизоляцией. Поверх этого гидро-тепло изоляционного слоя нашиваем обрешетку. К обрешетке уже крепят непосредственно сам кровельный материал.

Завершив все основные строительные процессы, приступаем к настилу полов, монтажу дверных и оконных блоков. Только не следует спешить, следует дать время срубу на усадку, обычно возведенную «коробку» под баню оставляют на полгода, после этого приступают к отделочным работам.