Советы по подбору плитки в ванную

Плитка для ванной комнаты
Магазины с товаром по теме статьи:  Аксессуары для плитки и напольных покрытийПлитка

Керамическая плитка уверенно лидирует среди множества отделочных материалов для ванной комнаты. Облицовка керамической плиткой – это самый удобный и практичный способ оформления помещений. Кафельная плитка в силу своих внешних свойств и экологичности по-прежнему не имеет себе равных. Она безопасна для окружающей среды (не выделяет вредные вещества), гигиенична (уход не составляет особого труда), не подвергается воздействию электростатических полей, пожаробезопасна.

Плитка может успешно сочетаться с мрамором, гранитом. Особенно выигрышно совместное использование различных отделочных материалов смотрится при достаточно больших размерах ванной комнаты.

Несмотря на то, что сегодня современным рынком представлен огромный ассортимент керамической плитки как отечественных, так и зарубежных производителей, выбор плитки в каждом конкретном случае представляет все же определенные сложности.

Итак, как же правильно выбрать плитку для ванной? Вначале стоит определиться с теми свойствами, какие к плитке предъявляются, и сопоставить их наличие у выбранного варианта керамической плитки. Вся информация о свойствах и предназначении плитки отображается в виде пиктограм на упаковке. Внимательно изучив их можно сделать вывод о возможности применения данной плитки в том или ином конкретном случае.

Подбирая плитку для ванной комнаты необходимо помнить, что ей придется контактировать с химическими реагентами: различными средствами личной гигиены, косметики и т.д. Для этого помещения требуется керамическая плитка, имеющая повышенные химические характеристики, низкую пористость, хорошую кислотостойкость и сопротивляемость основаниям. О максимуме таких свойств свидетельствуют обозначения на упаковке – символы АА, А и по степени убывания В, С, Д. Для ванной не имеет большого значения наличие таких свойств как износостойкость, особенно в отношении плитки для облицовки стен. Выделяют пять классов износостойкости, для ванной обычно используется керамическая плитка I-IIIклассов.

Должное внимание необходимо уделить внешнему виду керамической плитки. Перед окончательным выбором следует проверить ее «на глаз и ощупь». Поверхность глазурованной и неглазурованной керамической плитки должна быть максимально гладкой и ровной, без сколов, трещин, инородных включений, вогнутостей и выпуклостей. Убедиться в их отсутствии можно приложив «лицом» к «лицу» две плитки. Ровными должны быть и края плитки, которые проверяются аналогичным образом. Особого внимания требует определение скользкости керамической плитки, особенно напольной. Сделать это можно практическим путем - капнуть воды и проверить на ощупь. Для пола в ванной следует подобрать плитку с достаточно высоким сопротивлением к скольжению.

Определенные требования следует учесть и при выборе цвета плитки. Неправильно выбранные цветовые решения могут спровоцировать раздражающую и непредсказуемую реакцию. Для ванных помещений небольших размеров лучше выбирать плитку светлых тонов.

Надеемся, что наши советы помогут Вам избежать ошибок и приобрести красивый и долговечный облицовочный материал.