Системы автополива

Системы автополива

Все растения нуждаются во влаге. Если у вас прекрасный сад, газон или клумба, то обязательным условием их роста и развития является полив. Лучше когда полив осуществляется равномерно и регулярно. В ответ на такую заботу вы увидите буйное цветение и пышную зелень ваших растений (газонов).

Удивительное устройство помогает ухаживать за приусадебным участком – система автополива(орошения). Она позволяет осуществлять современный качественный нетрудоемкий уход за растениями.

Комплекс гидравлического и электронного оборудования обеспечивает орошение определенного участка по выбранному графику. Сегодня системы автополива (орошения) считаются самым приемлемым способом полива. Такие системы обеспечивают наиболее качественный полив каждого растения, газона в целом. Система может осуществлять капельное орошение и дождевальный полив. Капельное орошение больше подойдет для растений с глубоко расположенными корнями, а для растений с корневой системой расположенной неглубоко больше подойдет дождевой полив.

Управление этой системой осуществляет программируемый контроллер. Он по заданной программе регулирует включение и отключение насоса, открытие и закрытие клапанов, подающих воду на распылители. Еще контроллер определяет, как долго будет поливаться тот или иной участок с учетом погодных условий.

Вода к магнитным клапанам подается по трубам. Основная труба большего диаметра, а разводящая – меньшего. В системах используются трубы, изготовленные из полиэтилена или полипропилена. Гладкие внутри, пластичные, гибкие трубы способствуют сохранению нормального давления в системе. Вода к растениям подается капельницами или дождевателями. Статические «зонтичные» дождеватели охватывают территорию в радиусе 5 м.Динамические могут охватить территорию до 35 м. Они бывают роторными и импульсными. В таких системах вода медленно, тонкой струей движется по радиусу. Сменив форсунки можно сменить радиус полива и качество распыла воды.

Устанавливая такую систему необходимо четко определиться - из какого источника она будет запитана. Толи это будет водоем, а может быть скважина или водопровод.

Выбирая систему полива необходимо выбирать ту фирму, которой вы доверяете. Все детали систем известных производителей взаимозаменяемы. Например, все поливочные головки  имеют резьбу ½",¾" ,1" .Их можно с успехом заменить аналогами других производителей и качество полива от этого не пострадает. Так же и пульты управления автополивом (орошением) можно заменить аналогичными.

Пульт управления автополивом можно разместить в любом помещении. Для этого подойдет гараж, бойлерная, баня и др. Эти приборы могут выдержать как жару, так и мороз, поэтому их устанавливают даже на улице.

 Безусловно, каждая фирма стремится создать что-то свое, неповторимое, свою «изюминку», но в целом системы схожи. Созданные производителями форсунки могут распылять по-особенному воду, могут создавать необычную струю воды, но, тем не менее, разработки схожи.