Схема изготовления двухъярусной кровати

Двухъярусная кровать
Магазины с товаром по теме статьи:  Регулируемые кроватиМебель для спальни

Двухъярусная кровать является сложной конструкцией, за которую вам придется отдать внушительную сумму денег, лучше сделать это изделие своими руками, так вы сможете быть уверенными в надежности и качестве спального места своих детей.

Естественно, чтобы правильно сделать своими руками любую кровать, а тем более двухъярусную необходимо составить подробные чертежи, в которых отметим каждую деталь:
- Брус деревянный 5*10см длиной 3м – 4шт.
- Брус деревянный 5*10см длиной 2,4м – 4шт.
- Узкие доски 10*2см длиной 3м – 2шт.
- Доска 15*2 см, длина 3 м – 1шт.
- Широкая доска 20*2 см, длина 3 м – 1шт.
- Фанерный лист (можно заменить ДСП или ДВП) толщина 12мм, размер 240*120см – 2шт. Данный материал будет использован для изготовления днища, при желании его можно заменить деревянными ламелями (рейками) для поддержки матраса.
- Винты 75 мм
- Мебельные саморезы и маленькие для гипсокартона 40 мм
- Шурупы с 6-гранной шляпкой 15см с шайбами – 8шт.
- Болты 6мм*75мм с шайбами и гайками – 10шт. Еще два 6-ти миллиметровых болта на 15см с шайбами и гайками
- Наждачная бумага
- Шпатлевка по дереву
- Полиуретан

Из инструментов потребуется: уровень и рулетка, пила (торцевая, циркулярная или обычная), шуруповерт, фрезерный станок для среза острых ребер брусков и досок.

Схема построения двухъярусной кровати
1. Измеряем матрасы, добавляем к полученным размерам по 2см – это параметры нашей рамы. При покупке пиломатериалов, лучше сразу заказать нарезанные по вашим размерам листы.
2. Соединяем винтами длинные и короткие брусья 5*10см и получаем прямоугольные рамы для верхней и нижней кровати.
3. К левой стороне рамы и одному ее торцу привинчиваем доску 15*2см, надежно затянув крепление. Ввинчиваем саморезы изнутри так, чтобы они насквозь прошли бортовую доску. Ко второй раме точно так же крепим бортик 20*2см.
4. В большинстве случаев детская двухъярусная кровать устанавливается на ножках 2,5*10см, но мы сделаем более надежную конструкцию, и наши ножки будут сделаны из двух брусьев 5*10см. Соединяем по длине два бруса, крепежные отверстия потом заделаем мебельной шпатлевкой. Проследите, чтобы длина ножки была равной верхнему краю ограждения второго яруса.
5. Теперь будем собирать каркас. Сверлим в точке крепления второго яруса отверстие в каждой ножке и отверстие в собранной раме с бортиком (20см). Углубление в ножке должно быть достаточно широким, чтобы в нем скрылась шайба и шляпка шурупа, а сам шуруп должен насквозь пройти ножку+бортик, стянуть их. Ввинчиваем шуруп так, чтобы он надежно закрепился в брусе рамы.
6. Теперь карандашом отмечаем место отверстий для крепления стоечных профилей к стене. При помощи уровня ровно выставляем раму, делаем разметку и высверливаем направляющие отверстия. Ввинчиваем крепежные шурупы, которые проходят сквозь раму и фиксируются в «теле» стоечного профиля. По аналогичной схеме крепим нижний ярус с рамой и бортиком 15см.
7. Даже кровать для подростков должна содержать ограждения безопасности, его делаем из пары досок 2*10см, которые мы прикрепим к вертикальным стойкам (их мы делали из брусьев 5*10см). Не забудьте оставить в ограждении проем для лестницы.
8. В различных изделиях могут обустраивать наклонные и вертикальные лестницы, мы выберем последний вариант, так как он более прост в исполнении. Устанавливаем направляющие боковые брусья и 6-ти миллиметровыми болтами прикручиваем к ним ступеньки. У нас получится такая конструкция:
9. Теперь вырезанные ранее по заданным размерам фанерные листы укладываем на рамы и стелим матрасы.

Надеемся данная схема, как сделать двухъярусную кровать для подростков своими руками, окажется вам полезной, и мебель из дерева украсит ваш дом!