Реставрация ванн своими руками

Реставрация ванн своими руками

 

Самый простой и экономный способ обновить ванну – провести реставрацию эмали своими руками. На сегодняшний день применяются следующие методики восстановления ванн: вставка акрилового вкладыша, наливка покрытия жидким акрилом и эмалировка. Мы остановимся именно на последнем варианте, так как он более прост в исполнении и может быть осуществлен самостоятельно без привлечения специалистов. Остальные методики требуют определенной сноровки и  знания технологии нанесения.

В первую очередь следует оценить состояние конструкции, процедура восстановления уместна, если цвет покрытия стал желтым, появились ржавые потеки, а сама эмаль стала шершавой и тусклой. Но если корпус изделия существенно деформирован или образовались трещины, то ремонт при помощи эмали будет малоэффективен.

Материалы и инструменты:

Для реставрации ванны в домашних условиях потребуются следующие материалы: эмаль, абразивный чистящий порошок, обезжириватель, растворитель, абразивный камень, наждачная бумага, строительный фен и дрель с насадкой для шлифования поверхности. Подготовив все необходимое, можно приступать к процессу восстановления покрытия.

Очистка и мойка

Вначале мы обычным чистящим средством обрабатываем внутреннюю поверхность ванны, устраняя остатки мыла и грязь. Затем удалим старое эмалевое покрытие, для этого нанесем чистящий порошок и абразивным камнем обработаем всю поверхность до истирания эмали. Можно использовать мелкую наждачку, которая не оставляет глубоких царапин. Шлифовку ванны также можно проводить при помощи дрели со специальной насадкой, так вы справитесь с поставленной задачей гораздо быстрее.

Обезжиривание поверхности

При помощи пылесоса очищаем поверхность от пыли и вытираем сухой тряпкой. Остатки жира убираем растворителем.

Ванну заполняем горячей водой и даем настояться 10минут, спустив воду, насухо вытираем поверхность.

Нанесение нового эмалевого покрытия. 

Набор «Эмаль для реставрации ванн» содержит 500гр отвердителя и 3,5кг эмалевой основы.

  • Готовим эмаль так: в банку с основой вливаем отвердитель и тщательно вымешиваем 10 минут, процесс это довольно трудоемкий, так как густая и твердая основа плоха растворяется. Следует вымешать смесь до сметано-подобного состояния без содержания комочков.
  • Кисточкой или резиновым шпателем наносим эмаль по всей поверхности ванны, распределяя ее равномерным тонким слоем.
  • Если образовались на новом покрытии мелкие пузырьки, убираем их мягкой кистью. Легкими движениями кисти можно «прогладить» всю поверхность ванны. Не переживайте по поводу полос, они разойдутся.
  • Если старое покрытие было ржавым и темным, то после высыхания первого слоя эмали (в течение 15 минут) наносим второй слой, который также разравниваем кистью и оставляем до полного высыхания на сутки–двое. Высыхание должно происходить при температуре не ниже 25-17°С.
  • Процедура восстановления займет около 3-х часов.

Уход за восстановленной ванной

Если была выполнена реставрация эмали, то она требует щадящего ухода. Чистка поверхности должна выполняться только мыльными растворами, такими как средства для мытья посуды, пенящиеся порошки и пр. В таком случае поверхность надолго сохранит приобретенный блеск и белизну. Строго запрещено проводить чистку кислотосодержащими абразивными веществами. Также новое эмалевое покрытие боится лаков, долгого воздействия порошков (к примеру, при замачивании белья) и отбеливателей. При соблюдении этих несложных правил, ваша ванна еще на 5-7 лет сохранит ровную, белоснежную поверхность.