Реставрация чугунных ванн

Реставрация чугунных ванн

Интерьер большинства ванных комнат украшают чугунные конструкции, которые были установлены пару десяткой лет назад и уже успели изрядно поизноситься. Большим преимуществом чугунных ванн является их прочность и надежность, поэтому если изделие не слишком испорчено стоит провести восстановление или реставрацию эмалевого покрытия.

Ремонт чугунной ванны проводят несколькими способами:

  • Ремонт трещин и сколов
  • Эмалировка
  • Покрытие жидким акрилом, называемое «наливная ванна»
  • Акриловый вкладыш

В данной статье мы подробно рассмотрим последний из данных способов.

Реставрация чугунных ванн по методике акрилового вкладыша

В целом можно сказать, что при данном методе чугунная ванна обретает новое, современное «тело» из акрила, то есть поверх старой конструкции вставляется вкладка из износостойкого сантехнического материала.  Акрил уже доказал свою прочность и стойкость к истиранию, постоянство в цвете и первоначальных свойствах, он не ржавеет, не впитывает грязь и плесень, устойчив к бытовым красителям и химии. Также он очень удобен для водных процедур – нагревается в считанные минуты, а остывает достаточно долго.

Изготовление такого вкладыша заказывается в специализированной фирме, специалисты которой и выполнят установку. Но если по каким-либо причинам вы решили выполнить вставку вкладыша самостоятельно, то следует действовать по нижеописанной инструкции:

  1. Сам вкладыш цельнолитой и не имеет отверстий для монтажа перелива и слива, их необходимо вырезать перед установкой.
  2.  Важным моментом установки считается укладка водоотливов вкладыша (то есть бортиков, спускающихся вниз) заподлицо. Для этого ванна должна иметь по всем сторонам 5-ти миллимитровые зазоры.
  3. Фиксацию акрилового вкладыша производят при помощи специальной мастики или двухкомпонентной пены. Причем пеной следует покрыть не только контур ванны, но и всю ее поверхность. Если вы сэкономили пену и покрыли лишь отдельные участки конструкции, то под вкладышем создадутся пустоты, над которыми акриловая накладка может изогнуться при надавливании. Также пустоты могут привести к образованию трещин на поверхности вкладыша, через которые может просачиваться вода внутрь ванны и появиться плесень и неприятный запах.
  4. Для того чтобы акриловая накладка беспрепятственно села на ванну, возможно придется демонтировать окантовочный слой плитки или произвести ее подрезку. Если же вы категорически не желаете удалять плитку, можно выполнить подгонку вкладыша, подрезав его по краю, соприкасающемуся со стеной, а место стыка загерметизировать. Также можно заделать стык пластиковым плинтусом.

Чтобы проведенные восстановительные работы принесли желаемый эффект на долгие годы, очень важно приобретать только сертифицированный акриловый вкладыш, избегая некачественных изделий, которые начнут деформироваться уже на первом году службы.

Вторым по эффективности является способ реставрации чугунных ванн жидким акрилом, который называют «покрытие наливным стакрилом».

В целом наливная ванна очень схожа с нанесением эмалевого покрытия, но за счет увеличение количества материала, при наливном методе получается более прочное, толстое покрытие. Стакрил разливается по периметру ванны от бортов к днищу, за счет чего образуется равномерное, гладкое покрытие, без растеков и пузырьков.

Оценив преимущества различный методик ремонта чугунных ванн – выбирайте наиболее подходящий вариант и наслаждайтесь белизной, глянцевым блеском и гладкостью обновленного покрытия!