Ремонт мягкой кровли

Ремонт мягкой кровли
Магазины с товаром по теме статьи:  Мягкая кровля

Из всех видов кровельных реставрационных работ, ремонт мягкой кровли считается самым простым и нетрудоемким. При наличии необходимого оборудования и качественных материалов вы сможете устранить все повреждения и возвратить покрытию первоначальный вид.

Как ни странно для проведения данных работ вовсе не обязательно читать сложные технологические описания, штудировать СНИПы и ГОСТы. При ремонте мягкой кровли залог успеха кроется в соблюдении двух несложных правил:

·         тщательное проплавление рубероида по всей поверхности материала;

·         вторичная обработка краев рубероида, повторный прогрев и если необходимо проклейка стыковочных швов.

Какие материалы и инструменты требуются при ремонте мягкой кровли:

  • Естественно понадобится сам кровельный материал – рубероид, а также газ для прогрева.
  • В качестве нагревательного инструмента рекомендуем использовать не паяльную лампу, а газовую горелку. Конечно, вы существенно сэкономите свои средства при покупке паяльной лампы, но потеряете много времени и сил в процессе настила рубероида.
  • Для резки рубероида необходимо запаситесь монтажным резаком или любым острым и прочным ножом.
  • Не забудьте о безопасности, воспользуйтесь защитной одеждой: прочной и плохо-воспламеняемой обувью, перчатками и толстыми штанами.
  • На первом этапе ремонтных работ проводим тщательную уборку всей поверхности крыши, веником сметаем мусор, жесткой щеткой удаляем грязь.

Ремонт плоских крыш

Обычно устройство плоски крыш предполагает настил трехслойного рубероидного покрытия, укладывают которое на деревянное основание. Поверх покрытия производиться защитная посыпка из гальки, мраморной крошки или гравия, она защитит рубероид от нагрева и расплавления в летний период. Стандартный срок службы такой кровли составляет 10-20 лет, после истечения данного периода практически вся поверхность мягкой кровли покрывается трещинами и лучше провести капитальный ремонт, полностью заменив покрытие. Данные работы лучше доверить профессионалам из специализированных компаний, а мы поговорим о том, как своими руками проводить ежегодный текущий ремонт мягкой кровли, устранять вздутия рубероида и мелкие трещины на отдельных участках. 

Технология ремонта мягкой кровли подразумевает выполнение следующих  действий:

  • Тщательно очищаем поврежденный участок со вздувшимся покрытием или трещинами. Ножом разрезаем образовавшиеся пузыри. Скопившуюся влагу внутри «пузыря» высушиваем строительным феном, или просто даем высохнуть естественным образом. На основание (внутрь вскрытого отверстия) выкладываем холодную мастику, делаем это шпателем.
  • Прижимаем покрытие к деревянному основания, рубероид в месте разреза прибиваем штукатурными гвоздями (20мм) по всей длине разреза с обоих сторон с шагом 15мм.
  • Сверху нашего «отреставрированного» участка накладываем заплатку. Вырезаем из рубероида кусок нужного размера, причем оставляем припуск по длине и ширине 50мм. На всю площадь поврежденного участка накладываем холодную мастику и приклеиваем заплатку. Дополнительно фиксируем настланный кусок гвоздями.
  • Промазываем шляпки гвоздей и края заплатки мастикой.

Ремонт мягкой кровли из современных материалов

Если ваша крыша покрыта не обычным рубероидом, а современной мягкой кровлей, то на поврежденные участки накладываются заплаты по нижеописанной технологии. Вырезается соответствующий по размеру кусок материала с припуском в 5см по бокам, сверху нагревают материал газовой горелкой, раскатываем рулон и прижимаем материал к поверхности. Дополнительно проплавляем и прижимаем края. Такую работу проще выполнять в паре.

Купить качественные кровельные материалы и необходимые инструменты, вы можете в нашем торговом центре.