Ремонт крыши гаража

Ремонт крыши гаража
Магазины с товаром по теме статьи:  Мягкая кровля

В независимости от срока эксплуатации кровли необходимо проводить ежегодный осмотр поверхности, чтобы вовремя исправить обнаруженные повреждения и не допустить серьезных разрушений.

Перед началом работ необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

  • ведро для разогрева битума и веревка
  • металлический крюк
  • кирпич
  • лестницу
  • дрова и бензин
  • перчатки и жесткая щетка для очистки поверхности
  • обработка и полмешка битума.

Заливка битумом

Следуя нижеизложенным рекомендациям, вы сможете выполнить такой ремонт своими руками. Так как в большинстве случаев крыши гаража настилаются мягкой кровлей, вначале мы рассмотрим именно этот вариант. Процедура кровельной реставрации подразумевает следующую последовательность действий:

  1. При помощи жесткой щетки произведите очистку поверхности от грязи и мусора.
  2. Проведите осмотр поверхности, определив места повреждения.
  3. На костре следует растопить битум в ведре. Чтобы получился вязкий и пластичный раствор добавьте в битум 1,5л обработки.
  4. Доставьте ведро с битумом на крышу, обычно это делают при помощи крюка и веревки.
  5. Вылейте расплавленный битум на место повреждения покрытия мягкой кровли и плоской деревянной доской направляйте вектор его растекания.

Настил рубероида

Если обнаружены более серьезные повреждения поверхности, то выполняют ремонт крыши рубероидом. Для этого понадобится газовая горелка, мастика и сам рубероид. Вначале разогреваем рубероид и укладываем его на место повреждения, предварительно проклеив его разогретой мастикой. Можно использовать более удобный материал – готовые рулоны мягкой кровли («европласт» и пр.), которые имеют нижний клеевой слой. Процесс укладки прост: разогреваете материал до слегка плавкого состояния и прижимаете к основанию.

Не забывайте дополнительно обработать уголки рубероида, их повторно разогревают и проклеивают, чтобы впоследствии они не отходили. Завершив ремонт, необходимо тщательно очистить крышу от пробивающейся растительности, которая способна разрушить не только кровельное покрытие, но и перекрытие гаража. В конце прочищаем сливные каналы и вентиляцию.

Ремонт крыши гаража из шифера, металла

Крышу гаража покрывают не только мягкой кровлей, но также шифером, листами металла и прочими кровельными материалами, поэтому рассмотрим:

  • ремонт крыши из металла:

Частой проблемой в таких кровлях являются локальные повреждения, которые вызываются коррозийными процессами. Также течи могут возникать из-за проникновения воды в местах стыковки и крепления материала к стропилам.

Локальный ремонт выполняется с помощью пакли, смоченной в битуме. В первую очередь тщательно очищается поврежденный участок, удаляется грязь и пыль. В отверстия плотно закладывается пакля, а сверху весь участок заливается битумной мастикой в несколько слоев.

Если локальным ремонтом не обойтись, то производят замену листов металла. Старые листы демонтируют, производят завольцовку краев и укладывают новые полотна. Данная процедура требует навыков и сноровки, поэтому лучше доверить ее специалистам.

  • ремонт крыши из шифера:

Данный материал используются на наклонных крышах. При своевременном ремонте такая кровля служит 10-15 лет.

Слабым местом шиферных крыш являются механические повреждения, от падающих предметов и колебания температур, в результате которых образуются трещины и надколы. Заменять листы шифера требуется очень редко, лучше выполнить местный ремонт, заделав повреждения раствором из асбеста (распушенного), цемента и клея ПВА. Даже микроскопические щели надежно купируются данным раствором.