Ремонт крыши дома

Ремонт крыши дома
Магазины с товаром по теме статьи:  Мягкая кровляМеталлочерепица

Основными причинами кровельной течи является первоначальный дефект кровельных материалов, брак при строительстве и укладке, нарушение водостока и намокание слоя теплоизоляции. Если течь проявляется после дождя или таяния снега, то причину следует искать в смещении материалов или замерзании льда в углублениях стыков.

В любом случае перед тем, как отремонтировать крышу, нужно тщательно проверить состояние стропил, настила на чердаке, коньков, зоны примыкания и вентиляционных каналов. Обнаружив повреждения, приступаем к самому ремонту.

Технология ремонта кровли из разных материалов

Металлические листы:

  • В зависимости от вида поломки производят: полную замену поврежденного листа, накладывают стальную заплату или при помощи силикона заделывают зазоры в местах стыковки. Чтобы не допустить коррозийного гниения проводят профилактическую обработку обнаруженных царапин, для этого используют специальную краску или грунтовку.

Битумная черепица:

  • Ремонтные работы производят лишь при теплой погоде с температурой не менее +5°С, в противном случае материал начинает крошится и трескаться.  Поврежденные плитки осторожно вынимают, удалив гвозди и аккуратно укладывают новые элементы, смазанные клеем. Дополнительно производят фиксацию гвоздями с d-3мм, длиной 25мм и шириной шляпки 10м.

Водосток:

  • При засорении водосточной системы, её промывают водой при сильном напоре. Затем выставляют правильный угол наклона сточных желобов, чтобы не допустить застаивания воды. Использую специальные уплотнители и защитные растворы, с их помощью устраняют трещины, коррозию и разгерметизацию стыков.

Теперь более подробно рассмотрим ремонт крыш из наиболее распространенных материалов: шифера и черепицы.

Ремонт кровли крыши из черепицы (цементно-песчаной или керамической) своими руками:

В данном случае при помощи досок укрепляют кровельную конструкцию. Также проводят удаление старого покрытия замазки из стыковочных отверстий. После этого наносят новый песчано-известной раствор, содержащий 1порцию извести, смешанной с паклей, и 2порции песка.

При обнаружении поврежденной черепицы, ее заменяют новой. Делают это следующим образом: под верхние пластины вбивают деревянные колышки, фиксируя их, поврежденную черепицу поддевают плоской отверткой или мастерком и извлекают. 

Сняв старую черепицу, следует проверить рубероидное покрытие, при его повреждении производится настил нового материала. Делают это так: под рейки подкладываем плотный картон и отпиливаем отрезок реек над картоном. Далее вырезаем острым ножом деформированный участок рубероида и приклеиваем заплату из нового материала с запасом по краям 3см. Прибываем новые рейки.

Замена черепицы производится снизу вверх, поднимаясь к венцу кровли.

Ремонт крыши дома из шифера

В целом все ремонтные работы на данной кровле сводятся к замазыванию сколов и трещин мастикой или цементным раствором, также можно использовать ремленты из бутил-каучука на клеевой основе. Для профилактики коррозии гвозди грунтуют масляной краской или олифой.

Более серьезный ремонт требуется при повреждении целого листа шифера. Для замены листа подготавливаем пластину аналогичных размеров. Удаление старого листа производят так: плоский инструмент располагаем под шляпкой гвоздя, удерживающего шифер, и молотком ударяем по рукоятке, срезая шляпку. Так поступаем со всеми гвоздями, снимаем поврежденный лист и вытаскиваем стержни гвоздей.

Под лист вышележащего ряда укладываем металлическую пластину с шириной 8см и длиной, превышающей снятый шифер. При этом пластина должна на 5см выступать из под шифера. Фиксируем полосу гвоздями к рейке. Поверх пластины укладываем новый лист, заводя его под волны верхнего шифра, края металлического листа загибаем вверх.

При регулярном и своевременном проведении ремонта крыши, в вашем доме всегда будет сухо и уютно, а сама кровля прослужит долгие годы!