Ремонт гидромассажных ванн

Ремонт гидромассажных ванн

 

Ванна с гидромассажем не только удобна для принятия водных процедур, но и положительно сказывается на общем состоянии человеческого организма. Оборудовав свою ванную комнату таким высокотехнологичным устройством, вы однозначно сделаете правильный выбор.

В современных моделях все гидравлические и электронные системы изолированы и скрыты от пользователя, так что довольно сложно что-то нарушить в работе гидромассажной конструкции. Однако под влиянием различных факторов все же случаются поломки, далее мы рассмотрим, как произвести ремонт гидромассажной ванны и как очистить ее от загрязнений, которые могут стать причиной сбоя.

Устройство ванны с гидромассажем

Прежде, чем мы перейдем к обсуждению ремонта распространенных неисправностей, следует понять, как устроено данное изделие и какие механизмы наиболее уязвимы.

Модели различаются наличием одного или нескольких видов массажа:

  • Аэромассаж – эффект создается за счет пузырьков воздуха;
  • Гидромассаж – воздействие струями воды;
  • Турбопул – это комбинированный вариант, при котором осуществляется  воздействие на человека и воздухом и водными струями.

Под давлением водные струи и воздушные потоки подаются через форсунки, которые практически всегда изготовлены из качественного, экологичного пластика. При выходе из строя любого из механизмов гидромассажа, сразу становится недоступным и основная функция: релакс, расслабление мышц и стимуляция кровообращения.

Наиболее частые причины поломок и методы их устранения

  • Самыми распространенными причинами поломок считаются засорения, поэтому регулярно проводите дезинфекцию. В большинстве моделей встроены специальные контейнеры для добавления дезсредства, которое прочищает систему гидромассажа, вам лишь нужно запустить эту функцию. Удобно использовать и специальные таблетки, их добавляют в воду и включают функцию гидромассажа, такая очистка уберет известковый налет и загрязнения. Желательно проводить ее ежемесячно. Если дезинфицирующая очистка форсунок не принесла должного эффекта, их заменяют на новые, делают это в специальных сервисных центрах специализированных магазинов.
  • Вторая причина поломок, попадание в форсунки мыльной воды, это происходит при одновременном принятии ванны и использовании функции гидромассажа. Поэтому лучше сначала насладиться в чистой воде процедурой гидромассажа, а затем, отключив его, принять ванну. Допустимые средства для использования – морская соль и аромо добавки.
  • Если по неосторожности вы повредили акриловую поверхность гидромассажной ванны, можно провести реставрацию поверхности, путем нанесения в углубления царапин и трещин жидкого акрила  (стакрила), раствору дают застыть и тщательно шлифуют.
  • При выходе из строя основных механизмов системы гидромассажа, таких как аэрокомпрессоры, гидронасосы, форсунки или водосборники, потребуется замена узла на новый.
  • Поломки пневмокнопки и блока управления случаются довольно редко, но их ремонт довольно затратный и требует участия специалистов в данной области.

Чтобы не производить дорогостоящий ремонт лучше выполнять своевременный уход за гидромассажой ванной. Для устранения загрязнений используйте специальные средства, предназначенные для акриловых поверхностей. Протирать хромированные детали и ванну следует тряпкой из микрофибры.