Правильный уход за ванной

Правильный уход за ванной

 

Любая сантехника нуждается в правильном и регулярном уходе, который способен продлить безаварийный срок службы изделия и надолго сохранить первоначальный внешний вид.

Уход за чугунной ванной

В данном случае следует помнить, что покрытие чугунной конструкции практически всегда выполнено из стекловидной эмали,  которая подвержена воздействию агрессивных веществ, содержащихся во многих моющих средствах. Поэтому для сохранения глянцевого блеска поверхности следует очищать покрытие простым раствором хозяйственного мыла или качественным средством очистки для посуды. Лучше не использовать абразивные средства и растворы, содержащие хлор и кислоту. То есть такие разрекламированные средства по уходу за ванной, как комэты, доместосы, сифы и прочие. При частом использовании средств с активными веществами, эмаль тускнеет, теряет блеск и истирается.

Эффективны в уходе и средства домашнего приготовления, еженедельно протирайте ванну столовым уксусом, затем ополосните поверхность водой. Такая нехитрая процедура не даст появиться известковому налету и ржавчине. 

Уход за акриловой ванной

Акрил является современным и износостойким материалом, поэтому акриловая поверхность трудно-уязвима, не боится перепада горячих и холодных температур, не вбирает грязь, плесень и не поддается ржавлению. Но и у данного материала есть свои слабые места, которые следует учитывать при уходе.

Акриловые ванны плохо переносят длительное воздействие агрессивных химических элементов, в частности стиральных порошков, отбеливателей и пр. Поэтому не используйте данные ванны в качестве емкости для замачивания и отбеливания белья.  

При образовании известкового налета проводят очистку поверхности растворами без содержания спирта, растворителя, кислоты, аммиака и пр. Есть специальные средства для очистки акрила ("Acryl Polish", "Тим-Профи" и пр.), их легко можно заменить 7-ми процентным раствором хлорки.  

Если акриловая ванна оснащена системой гидромассажа, то это существенно упростит процесс ухода. Заполните ванну водой с содержанием дезраствора и включите функцию гидромассажа, за 15 минут ванна будет идеально чистой без всяких усилий с вашей стороны. В современных гидромассажных ваннах идет встроенная функция дезинфекции, требуется залить в соответствующее отверстие дезраствор и нажать запуск.

В домашних условиях также можно производить реставрацию акриловой ванны, все царапины и трещины заполняются жидким акрилом, ему дают высохнуть и шлифуют до идеально гладкого состояния.

Общие рекомендации для ухода за ванной:

  • Сразу после принятия ванны полностью слейте воду, не оставляя ее на ночь. Затем очистите поверхность мягкой тряпочкой, смоченной в мыльном растворе (подойдет простое хозяйственное мыло), ополосните и вытрите насухо. Эти простые действия помогут избежать появления известкового налета, ржавчины и плесени.
  • Регулярно проверяйте сантехническое оборудование на предмет утечки, своевременно устраняйте поломки.
  • Наполнять ванну следует вначале теплой водой, а когда дно будет покрыто, включайте горячую воду. Сильно холодная вода или кипяток способны повредить эмаль, привести к появлению трещин.
  • Для металлических и алюминиевых емкостей, помещаемых в ванну, используйте деревянные подставки.