Пол в детской комнате

Пол в детской комнате
Магазины с товаром по теме статьи:  Ковролин и коврыЛаминатПаркет и паркетная доска

 

Практически в каждом доме детская комната – это и спальня, и игровая зона, и гостиная, и место для учебы. Поэтому предметы и материалы, которые окружают вашего ребенка, должны быть экологически чистыми, наиболее износостойкими, легко поддающимися влажной уборке. И, конечно же, нравиться вашему ребенку, быть приятными на ощупь, интересными по дизайну.

Так как каждый ребенок проводит очень много времени на полу (играя, читая, рисуя), то можно предложить родителям использовать несколько вариантов напольного покрытия.

Паркет

Покрытием пола для детской комнаты номер один всегда был и до сих пор остается паркет. Такие полы из натурального дерева недешево стоят, зато служат очень долго. Преимущества: повышенные теплотехнические качества, красота паркета не сравнится ни с каким другим покрытием для пола. Недостатки: паркетный пол требует очень бережного обращения и тщательного ухода, а в детской комнате не всегда возможно за всем уследить.

Ламинат

Пол в детской комнате, покрытый ламинатом, обладает такими преимуществами: он ударопрочен, с него с легкостью можно удалить любые пятна. Кроме того, такой пол антистатичен, что немаловажно для здоровья ребенка. Даже по красоте он мало чем уступает паркетному. Разнообразие декоров ламинированной доски дает возможность создания оригинального дизайнерского решения пола. Недостатки: Возможность приобретения некачественной ламинированной доски, что приведет в дальнейшем к повреждению напольного покрытия.

Линолеум

На данный момент, линолеум является самым экономически выгодным напольным покрытием для детской комнаты. Преимущества: разнообразие цветов и различных рисунков может удовлетворить самых привередливых родителей. Недостатки: это все-таки искусственное покрытие, которое может не очень хорошо повлиять на здоровье вашего ребенка. Но существуют виды линолеума, которые делают только из натуральных компонентов, но такое покрытие будет стоить значительно дороже.

Пробковые полы

Экологически чистый пол для детской можно сделать из натурального материала – пробки. Преимущества: такое покрытие считается идеально подходящим для детской комнаты: здесь мягко, безопасно, тепло. Если ребенок упадет – пробковые полы смягчат удар. Если что-то пролил на пробковый пол – протер влажной тряпочкой, и пятна как не бывало. Чтобы такой пол долго прослужил, можно покрыть его медицинским лаком. Недостатки: дороговизна такого напольного покрытия.

Ковролин в детской

Если ваш ребенок не аллергенен, то комфорт в детской комнате можно создать с помощью ковролина. Преимущества: так как дети почти всегда сидят на полу, то с таким покрытием они будут всегда сидеть на мягком и теплом. А если у вас пол в детской все-таки из другого материала, то всегда можно постелить ковер, на котором может сидеть ребенок во время игр. Недостатки ковролина: Нельзя стелить детям, которые страдают аллергией.

Итак, выводы таковы. Основными требованиями для пола в детской являются: теплота покрытия, безопасность, гигиеничность.

Под эти требования хорошо подходит ламинат, который обладает неоспоримыми преимуществами. Во-первых – антистатичность покрытия, во-вторых – доступность по ценовой категории.

Если вы все-таки решили сделать пол в детской из пробки или линолеума, обратите свое внимание на то, чтобы такое покрытие было не обработано слоем полихлорвинила или синтетическими смолами.

А если ваш выбор – ковролин или другие ковровые покрытия, проследите, чтобы ворс был обязательно натуральным, антистатичным, не горючим и легко поддающимся чистке.