Подготовка стен под обои

Магазины с товаром по теме статьи:  Бумажные обоиВиниловые обоиОбоиОбои под покраску

Обилие современных материалов ставит в затруднительное положение многих домовладельцев. Привычные оштукатуренные кирпичные и бетонные стены, заменили поверхности, отделанные гипсокартоном, декоративными штукатурками и акриловыми красками. Далее мы расскажем, как выполняется подготовка таких стен под обои и следует ли полностью избавляться от прежнего покрытия.

Итак, вначале дадим несколько общих рекомендаций. До того как начать клеить обои необходимо удалить все крючки, гвозди и шурупы, очистить потолки и стены от копоти и жировых пятен. Для этого лучше обработать стены специальным грунтующим и фунгицидным растворами, которые не дадут проступить пятнам и не допустят появления плесени и грибков. Далее удаляются старые обои металлическим шпателем, предварительно их можно размочить водой.

До того, как начнется отделка стен обоями, поверхность должна быть сухой, ровной и гладкой. Влажность древесных стен должна быть менее 12%, а бетонных и кирпичных менее 8%.

Теперь рассмотрим, как проводиться подготовка стен для каждого вида поверхности.

1. Подготовка под обои оштукатуренных стен

Это самый простой вариант – цементным, гипсовым или алебастровым раствором заделываются глубокие дыры, а стартовой шпатлевкой мелкие трещины. Стены и потолок обрабатывается пропиточной грунтовкой.

2. Подготовка под обои зашпатлеванных стен, сухими шпатлевками.

Тут придется потрудиться побольше. Такие шпатлевки активно впитывают влагу и даже после покрытия грунтовкой, клеить обои не рекомендуется, большая вероятность отклеивания полотен. После грунтовки обычной пропиткой, следует еще обработать стены и потолок слабым клеевым раствором, высохнув, он не пропустит влагу внутрь. Еще один вариант – это окраска стен в один слой самой обычной вододисперсионной краской, поверх нее накладываем слой грунтовки и можно клеить обои.

3. Подготовка под обои гипсокартонных стен

Подготовка гипсокартонных и орголитных поверхностей осуществляется идентично подготовке оштукатуренных стен (см.выше). Аналогичный план действий применяется и при подготовке поверхностей из ДСП и фанеры.

4. Подготовка окрашенных поверхностей

Чаще всего на стенах можно увидеть масляные или алкидные краски, в принципе на них можно смело наклеивать обои, предварительно зачистив всю поверхность наждачной бумагой (набитой на брусок или зажатой в специальной доске). После зачистки поверхность грунтуют. Однако из-за того, что окрашенные поверхности вообще не пропускают воду, обои могут перенасытиться влагой и отклеиться, поэтому в идеале желательно соскоблить старый покров.

Подготовка потолка под обои

Потолочную поверхность следует очистить от набела, ее смывают водой и соскребают шпателем. Подсохшую поверхность грунтуют. Если на потолке была водоимульсионка, ее проверяют на прочность, фиксируя и резко отдирая клейкую ленту – если на ней остались сколы краски, то покрытие соскребают, если нет, то можно клеить обои.