Печи-камины для дачи и дома – строим своими руками!

пчь камин своими руками
Магазины с товаром по теме статьи:  Камины

Что может быть лучше, чем потрескивание дров в камине и завораживающий танец огня. Однако в загородном доме вдалеке от цивилизации очень необходима варочная поверхность, функционирующая без газа. Поэтому мы предлагаем вам купить печь-камин для дачи и дома (дровяные, газовые и электро), в нашем торговом центре вы можете выбрать разноплановый модели, полномасштабные и угловые, а также вы сможете заказать строительство отопительных конструкций по персональному проекту. Особым спросом пользуются печи-камины для дачи с духовкой и варочной плитой – удобно, красиво и практично!

Для умельцев, которые чувствуют в себе силы выполнить строительство печи-камина своими руками – мы предлагаем подробную технологию. Наша цель – создать компактную и экономичную конструкцию, совмещающую в себе ряд функций (отопительную, варочную и эстетическую). Оптимальная площадь сооружения 750*750 мм (то есть 0,5 кв. м.).

Материал

Чтобы соорудить комбинированную конструкцию нам понадобиться 35шт. огнеупорного кирпича и 20шт. стандартного красного (огнеупорный можно заменить красным хорошего обжига).

Конструкция

Печь–камин обустроен довольно просто – кирпичное основание плюс дымосборник из листа металла. В структуре имеется: каминная и печная задвижки, чистка, плита (чугун), дымосборник, зольник, колосник. Для лучшего горения дров на топливник ставят решетчатую подставку.

Фундамент и дымосборник

Первым делом, начиная строительство печь-камина, обустраивают на песчаной подушке фундамент из бутового камня. Основание под фундамент прокапывают в глубину на 70-100см., толщина подложки из песка 30см. Чтобы кирпичную кладку не повредила влага, обустраивают гидроизоляцию из двойного рубероида, его настилают поверх фундамента.

После обустройства дымосборника его стыкуют к отопительному печному щитку, расположенному в зоне 3-го дымооборота. Герметизацию стыка проводят шнуровым асбестом, стеклотканью или смесью глины с мелким асбестом. Используя кирпич, уложенный на ребро, выкладывают площадку под топливник.

Кладка печи-камина

• Два первых ряда отопительного печного щитка кладут из цельного кирпича;

• Далее производят монтаж поддувальной дверцы, опирающейся на второй ряд кладки (это 3, 4-й ряд);

• Затем с сантиметровым зазором от стенок монтируют колосниковую решетку (это 5ряд);

• На 6,7 рядах фиксируют топочную дверцу (ее укрепляют армирующей проволокой);

• На восьмом ряду перекрываем топочное отверстие, устанавливая чугунную плиту (чтобы плита стала, на 9-м ряду кирпичи подрубают на 3см, вставляя в просвет края плиты, создавая для нее опору);

• Далее продолжают кладку по периметру, а на 14-м ряду перекрывают варочную камеру (кладут кирпич плашмя, вставляя металлические уголки и полосовое железо);

• На 15,16-х рядах через задвижку присоединяют дымосборник к отопительному щитку.

• Для печи и камина обустраивают общий дымоход, с сечением 14*14см. На 24-м ряду устанавливают задвижку в дымоходе. Трубу выводят на улицу, пробивая потолочное покрытие (для пожаробезопасности необходимо сделать кирпичную разделку на 38см.).

Как видите соорудить печь-камин на даче своими руками не так уж и трудно – успехов!